Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка в Болотском психоневрологическом интернате, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов, о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в части организации питания проживающих.

«ВУДДОРС» нарушало природоохранное и трудовое законодательство

Так, при проверке женского корпуса учреждения в комнате для проживания №23, а также на лестничной клетке между 1 и 2 этажом выявлены дефекты отделки потолка, затрудняющие проведение влажной уборки и обработки моющими и дезинфицирующими средствами. В комнатах для проживания женского корпуса и мужского корпуса количество стульев и тумбочек не соответствует количеству проживающих.

На момент проверки в общей кладовой для хранения чистого белья емкость с грязным бельем хранилась совместно с чистым бельем; выявлено совместное хранение спецодежды и личных вещей сотрудников в помещении продуктового склада, помещениях для персонала в мужском и женском корпусах. Столовые приборы в буфетах женского и мужского корпусов не прокаливаются.

В помещении гаража осуществляется хранение отходов I класса опасности (люминесцентных ламп) в негерметичной открытой емкости.

Выявлен факт непредоставления в адрес Центра занятости населения города Коврова информации, необходимой для организации занятости инвалидов.

Учитывая цель использования помещений учреждения, к которым должен быть обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения, пандус, соответствующий требованиям законодательства при входе в здание бани-прачечной, отсутствует, краевые ступени лестничного марша в помещение столовой не выделены цветом или фактурой.

В этой связи директору социального учреждения внесено представление.

Кроме того, в отношении должностных лиц государственного учреждения возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов), 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности).

Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Visits: 227

Добавить комментарий