Результаты проверки “Владимиртеплогаза”

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области 1 февраля 2021 года проинформировал Счётную палату Владимирской области по итогам тарифной кампании в отношении ООО «Владимиртеплогаз». Полученная информация легла в основу отчёта контрольно-счётного органа о выявленных фактах нарушений в деятельности компании.

фото

Важно отметить, что, зафиксировав в акте проверки наличие определённых хозяйственных операций, не отвечающих в том числе принципам экономности хозяйствования, областная Счётная палата не предписывала исключить конкретные суммы затрат из плановой тарифной выручки предприятия. Дальнейший анализ изложенных фактов и оценка величины средств, подлежащих учёту при тарификации с учётом соблюдения норм тарифного законодательства, полностью относится к полномочиям регионального регулятора.

В результате проведённой Департаментом экспертизы из необходимой валовой выручки ООО «Владимиртеплогаз» по результатам деятельности за 2019 год исключению подлежат 176,1 млн рублей, из них 70,4 млн рублей приходятся на факты хозяйственной жизни компании, на которые обращала внимание Счётная палата в акте проверки предприятия. Это отвлечение тарифной выручки на выкуп теплосетевого имущества ООО «Ковровская энерготепловая компания» (50 млн рублей); превышение фонда оплаты труда (с отчислениями) центрального аппарата организации над плановым уровнем, согласованным в тарифной смете (7,4 млн рублей); неисполнение отдельных инвестиционных мероприятий (13 млн рублей – Департаментом исключены предусмотренные в тарифах плановые расходы на оплату процентов банкам за кредиты на инвестиционную деятельность).

В настоящее время ООО «Владимиртеплогаз» обжалует в ФАС России принятое Департаментом тарифное решение в части исключения расходов на оплату труда административного персонала и приобретения теплосетевого имущества.

Visits: 84

Добавить комментарий