Продолжается экономическая перепись малого и среднего предпринимательства

На пресс-конференции начальник отдела государственной статистики в городе Коврове Сергей Никитин рассказал журналистам о том, как в настоящий момент в Российской Федерации проходит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса по итогам деятельности за 2020 год.


Результаты обследование нужны не только государству, но и самому бизнесу. Можно будет увидеть структуру рынка, получить более четкое представление о конкурентной среде, заметить незанятые ниши, понять, куда двигаться и какие направления развивать. И надо понимать, что если наши предприниматели не хотят участвовать в обследовании, то все гранты и субсидии выделяемые государством на их поддержку просто пройдут стороной. Их получат в других регионах и городах.
На 2020 год в Коврове 1,7 тыс. малых предприятий, 3,4 тыс. индивидуальных предпринимателей;
Какими способами можно отчитаться?
Разработаны специальные формы отчетов, в которых будут учитываться такие показатели как: численность работников, начисленная заработная плата, платные услуги населению, выручка от реализации товаров и т.д. Формы, указания и пример их заполнения есть на сайтах Росстата и Владимирстата.
Для средних предприятий ничего не изменится: они отчитываются в обычном режиме по установленным формам.
Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей:
До 1 апреля можно заполнить форму сплошного наблюдения в электронном виде:
– в системе сбора отчетности Росстата
– у операторов электронного документооборота.
До 1 мая можно заполнить анкету на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/10065.
Для предоставления сведений по форме № 1- индивидуальному предпринимателю будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи.
Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.
Можно сдать данные на бумажном носителе, для этого нужно скачать форму на сайте Владимирстата, заполнить и передать лично в орган государственной статистики по месту ведения бизнеса или отправить по почте до 1 апреля.
Конфиденциальность
Сплошное обследование не преследует фискальных, разведывательных целей и не станет использоваться в ущерб бизнесу. Опасения о передачи сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации полностью исключается. В соответствии с требованиями закона, при обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде.
Ответственность
Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Это требование Федерального закона №209-ФЗ, отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2020 году.
Обязанность предоставлять сведения органам государственной статистики предусмотрена законом №282-ФЗ. Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление статистических данных предусмотрена статьей 13.19 КоАП штрафом в следующих размерах:
– для должностных лиц – 10 до 20 тыс. руб. При повторном нарушении – 30-50 тысяч.
– для юридических лиц – от 20 до 70 тыс., при повторном нарушении – 100-150 тысяч рублей.
Штраф не освобождает от предоставления данных, отчитаться все равно придется.
О сроках подведения итогов
Публикация итогов Сплошного наблюдения:
– предварительные — декабрь 2021
– окончательные (детализированные, с подробной раскладкой по всей стране, по каждому субъекту Российской Федерации, по каждому муниципальному району и городу) — июнь 2022
Всю актуальную информацию о ходе проведения Сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства можно найти на сайтах Росстата и Владимирстата.

Visits: 16

Добавить комментарий