Проиндексированы выплаты персональным помощникам и приёмным семьям для граждан пожилого возраста и инвалидов

В рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами во Владимирской области реализуются стационарозамещающие технологии «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Персональный помощник» для инвалидов с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата». Эти технологии являются достойной альтернативой проживанию граждан в стационарных организациях социального обслуживания населения. В регионе уже создано 149 таких приёмных семей, в которых проживают 168 подопечных, а 280 персональных помощников помогают 296 инвалидам.

Постановлением администрации Владимирской области от 24.12.2021 № 879 с 1 января 2022 года проиндексированы на 4 процента размеры вознаграждений организаторам приёмных семей и персональным помощникам для инвалидов.

Гражданин, организовавший приёмную семью, получает ежемесячно вознаграждение в размере 8973 рубля за каждого подопечного, а если это инвалид первой группы или пожилой человек, нуждающийся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, − 11217 рублей.

Ежемесячное вознаграждение персональному помощнику для инвалидов составляет 5907 рублей (при условии оказания помощи в объёме 45 часов в месяц, если меньше − размер вознаграждения пропорционально уменьшается).

Гражданам, решившим организовать «приёмную семью» либо стать «персональными помощниками», Департамент социальной защиты населения предлагает обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Visits: 50

Добавить комментарий