Сколько еще льготникам ждать лекарств?

Внеочередное заседание «социального» комитета ЗС вновь было посвящено проблеме со льготными лекарствами. Похоже, сроки ее окончательного разрешения снова отодвигаются. Очевидно, что своими силами департаменту здравоохранения с задачей не справиться.

Сколько еще льготникам ждать лекарств?

На очередную дискуссию по вопросам лекарственного обеспечения на заседание комитета в этот раз пригласили не только директора департамента здравоохранения Елену Утемову, но и руководство других «заинтересованных сторон» – ООО «Медилон-Фармимэкс», занимающегося поставкой льготных медикаментов, территориального подразделения Росздравнадзора, ФОМС, а также представителей областной Общественной палаты.

Сегодня уже понятно, что сделанные Еленой Утемовой месяц назад прогнозы  о том, что к марту ситуация будет урегулирована, не сбылись.  Положение так и остается сложным. Только на отсроченном обслуживании в аптеках лежит около 4 тысяч рецептов. Такое – впервые за последние 13 лет. И это, не учитывая те случаи, когда людям просто отказывали в выписке препаратов – таких жалоб (и это подтвердили в Росздавнадзоре) тоже достаточно.
Причин столь глобального сбоя много. Это и переход к новой, централизованной системе закупок льготных лекарств, и несвоевременное проведение торгов, и некорректное планирование, из-за которого одних препаратов закуплено слишком много, а другие – в дефиците, и, как выразилась Елена Утемова, «саботаж» со стороны аптечного склада, и серьезные кадровые проблемы в самом департаменте здравоохранения.

Еще одной виновной стороной «были назначены» врачи. Дескать, они выписывают препараты без учета их реального наличия в торговой сети, да еще и не из списка жизненно необходимых. Утемова назвала это «злоупотреблением полномочиями». Пожаловался на первичное звено и директор «Медилона» Василий Сачевкин. По его словам, «лечебные учреждения вообще не владеют информацией, что есть в аптеках».

В процессе дискуссии вскрылась интересная проблема – расхождение официальных цифр и информации с мест. Депутат от Киржачского и Александровского районов Наталья Пронина заявила, что больные диабетом в этой территории последний раз получали инсулин в ноябре – у нее есть официальное обращение от избирателей. В «Медилоне» же уверяют, что в январе направили туда более 500 упаковок лекарства. Не сошлись цифры по поставкам льготных лекарств и у департамента здравоохранения с Росздравнадзором (у надзорного органа они оказались значительно меньше тех, что фигурируют в отчетах АВО). Пока это только устные замечания, но 11 марта Росздравнадзор представит итоги масштабной проверки.

Но и сейчас очевидно – департамент в силу ряда как объективных, так и субъективных причин с обеспечением льготников лекарствами не справляется. Ожидаемых практических предложений  по выходу из кризиса от ответственных чиновников так и не прозвучало. 

Как отметил председатель комитета по соцполитике Сергей Бирюков, к сожалению, есть все основания полагать, что окончательно проблема не будет решена ни  к середине марта, ни к 1 апреля. Людям придется бороться за свои права – дозваниваться на горячую линию, требовать, если позволяют возможности, то приобретать медикаменты за собственные средства, а затем возмещать их.  Депутаты предложили проектный вариант работы, к которому будут привлечены не только силы профильного департамента, но и потенциал всей областной администрации. Они просят губернатора еще раз обратить самое пристальное внимание на острейшую ситуацию, дать ей свою оценку и впредь избегать резких мер, способных спровоцировать ухудшение качества жизни граждан. У депутатов есть также предложение создать рабочую группу для обеспечения депутатского и общественного контроля за решением вопроса льготного обеспечения лекарствами как имеющего особую социальную важность.

Visits: 37

Добавить комментарий