Сложности только подталкивают наш бизнес к активному развитию

18 ноября в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция врио первого вице-губернатора, куратора промышленно-экономического блока региона Александра Ремиги. Он рассказал об особенностях работы сектора в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Несмотря на все вызовы, ситуация в экономике региона остаётся устойчивой, обозначил спикер.

«Нам удалось сохранить положительную динамику экономического развития. Ключевой посыл, характерный для бизнеса нашего региона: любые сложности подталкивают наших предпринимателей к активным действиям. Первые полгода были очень напряжёнными, в первую очередь, – из-за неопределённости. Вопросы, связанные с нарушением партнёрских связей, логистических цепочек, с поставкой оборудования и сырья, решали в ручном режиме. Со своей стороны, мы сосредоточились на содействии нашим предприятиям. В первую очередь – в поиске новых партнёров внутри области, по стране и за рубежом», – проинформировал Александр Ремига.

Как итог – потрясение обернулось новым витком развития. Ничего фатального не произошло. В короткие сроки удалось решить основные вопросы. Более того, когда западные компании начали уходить с рынка, наш бизнес сумел быстро сориентироваться и начать осваивать новые ниши.

«С демонстрируемой динамикой в ближайшие годы можем выйти на 100-процентное импортозамещение по ряду направлений», – считает врио первого вице-губернатора.

По основным экономическим показателям фиксируется не просто стабильность, а рост. Уже за январь-сентябрь общий оборот организаций составил более 1,2 трлн рублей – 110,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Индекс промышленного производства – 104,1 процента, в том числе по обрабатывающим производствам – 105,1 процента.

«Объём инвестиций в основной капитал за первое полугодие превысил 62 млрд рублей, что составляет более 168 процентов  к уровню января-июня 2021 года в сопоставимых ценах», – отметил Александр Ремига.

Ключевым сектором экономики Владимирской области остаётся промышленность, на долю которой приходится порядка 38,4 процента валового регионального продукта.

В помощь бизнесу в регионе действует целый ряд профильных институтов развития, реализуются специальные механизмы поддержки, в том числе в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

Тема экспорта в современных условиях вовсе не закрыта, уверен спикер: «Создана «тепловая карта»: мы проанализировали импортные потоки порядка 150 стран мира, в первую очередь – Южной Америки, Африки и Азии. Сопоставили, что можем предложить. Это позволит вести «прицельную» работу с конкретными странами. Экспортная логика будет выстраиваться по этим правилам. Но, безусловно, если будет запрос на сотрудничество со стороны других государств – мы всегда открыты для диалога”.

Visits: 25

Добавить комментарий