Социальную поддержку получают более 2,2 тысячи жителей области, пострадавших от радиационного воздействия

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он учреждён в память об аварии на Чернобыльской АЭС, в этом году исполнилось 35 лет со дня этой крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века.

На учёте в учреждениях социальной защиты населения Владимирской области состоят более 2,2 тыс. граждан, пострадавших от радиационного воздействия, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, в том числе 1059 инвалидов и ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС. В 1 квартале 2021 года на предоставление пособий и компенсаций этим категориям граждан направлено свыше 16 млн руб.

Наряду с этим, в соответствии с областным законодательством вдовам инвалидов и ликвидаторов последствий ядерных аварий и радиационных катастроф, начиная с 2013 года, осуществляется ежегодная денежная выплата (в 2021 году её размер составляет 3751 рубль). В апреле эту выплату получили 546 человек на общую сумму более 2 млн рублей.

В преддверии 35-й годовщины Чернобыльской аварии социозащитные учреждения Владимирской области провели мониторинг условий жизни граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС. При подворовом обходе с целью выявления нуждаемости и оказания возможной помощи были обследованы 170 человек. Их проинформировали по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и улучшением жилищных условий. Этим гражданам оказана помощь в организации жизнеустройства и психологическая поддержка, им вручены памятные медали, цветы и сладкие подарки.

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних провели конкурсы рисунков и поделок, интерактивные занятия, концерты для участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, беседы по охране окружающей среды, экскурсии, оформили тематические стенды и выставки.

В комплексных центрах социального обслуживания населения, отделениях милосердия, отделениях срочной социальной помощи прошли тематические беседы, лекции, встречи с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с посещением музея Памяти, организованы выставки на темы, связанные с чернобыльской катастрофой.

Всего прошло более 100 мероприятий, в которых участвовало свыше 2 тыс. человек.

Visits: 13

Добавить комментарий