Стартовало обучение востребованным профессиям в рамках нацпроекта “Демография”

Бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профобразование отдельных категорий граждан проводится в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На выбор – программы почти по 30 профессиональным компетенциям.

В 2021 году обучение смогут пройти почти 400 жителей Владимирской области. Набор участников проекта сейчас в активной фазе, а 57 человек уже начали учёбу. 30 учащихся по компетенции «Парикмахерское искусство» осваивают профессиональные навыки на базе Владимирского технологического колледжа, 15 жителей области на этой же площадке получают практические умения по компетенции «Технология моды», ещё 12 человек проходят обучение предпринимательству во Владимирском техникуме экономики и права Владкоопсоюза.

Также в рамках проекта жители региона могут пройти обучение графическому дизайну, мехатронике, окраске автомобиля, сварочным технологиям, фрезерным работам на станках с ЧПУ, администрированию отеля и другим востребованные в нашей области специальностям.

Выпускники программ профессионального обучения и дополнительного профобразования, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт) − он позволяет работодателям определить уровень профессиональной подготовки будущего работника без испытательного срока. Все программы ориентированы на практику. Более 70 процентов образовательного процесса занимает освоение практических навыков в оснащённых современным оборудованием мастерских. Обучение ведут сертифицированные эксперты.

Стать участниками программы могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля». Подробнее о программе на сайте https://express.worldskills.ru/

Visits: 39

Добавить комментарий