Пятиклассники школы №22 приняли Клятву кадета

Кадеты стали неотъемлемой частью г. Коврова. Кадетское движение развивается в нашем городе с 2001 года. Именно тогда в школе № 4 впервые во Владимирской области были открыты профильные кадетские классы, дающие возможность получить путевку в жизнь юношам и девушкам, мечтающим посвятить себя служению Отечеству. Сегодня в четырех школах города открыто 16 кадетских класса, в которых учится более 380 мальчиков и девочек. В школах Коврова воспитываются кадеты общевойсковой подготовки, кадеты МЧС, МВД, а 31 мая к ним присоединились кадеты войск Министерства обороны. 28 курсантов 5к  класса школы  №22  на площади Победы произнесли слова Клятвы кадета.

Пятиклассники школы №22 приняли Клятву кадета

Светлана Арлашина,  и.о. главы города Коврова, начальник управления образования

Я выражаю искреннюю признательность и огромную благодарность руководству и коллективу школы №22 за огромную проделанную работу по воспитанию подрастающего поколения, за развитие кадетского движения, за воспитание в наших детях чувства патриотизма и гражданской активности. Сегодня, ребята, вы не просто произнесете слова, вы тем самым выбираете для себя путь человека ответственного, целеустремленного, дисциплинированного, для которого интересы Отечества превыше всего.

31 мая  стал важным и торжественным днем не только в жизни пятиклассников, их родителей и педагогов, но и в школы №22, и в целом – для всего Коврова, города воинской славы.  Председатель Совета народных депутатов, председатель Союза городов воинской славы РФ Анатолий Зотов отметил, что это мероприятие – событие исключительное. Пятиклассники из 22 школы стали первыми кадетами, которые дали клятву на площади Победы.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов, председатель Союза городов воинской славы РФ

Это обязывает вас в жизни, в том числе учебе равняться на самых известных, героических личностей нашей Родины и родного города. Ваша обязанность – хорошо учиться, выполнять задачи, поставленные руководством. Ваша жизнь будет направлена на то, чтобы, прежде всего, сделать счастливой свою семью, свой город и, конечно, свою Родину.

Присоединился к поздравлениям и и.о. начальника 467-го гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра, гвардии полковник Алексей Тарчук.

Алексей Тарчук, и.о. начальника 467-го гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра

Давая сегодня клятву  Родине, вы сохраните ее в своих сердцах до конца жизни. Давая клятву, вы чтите память своих дедов и прадедов, отцов,которые ценой своей жизни защищали Родину в годы Великой Отечественной войны,  в локальные конфликты и защищают ее сейчас.

Кадеты – постоянные участники патриотических мероприятий в городе и области, они не раз становились победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных и Всероссийских соревнований и конкурсов.

Принимая клятву кадета, юные ковровчане пообещали с достоинством нести звание.

Директор школы № 22, депутат Заксобрания Владимирской области Инна Гаврилова отметила, что юные кадеты заслужили это почетное звание. У них уже есть первые победы: воспитанники 5к школы № 22  приняли участие нанедавно прошедшихмежрегиональных соревнованиях среди 8-х кадетских классов и, несмотря на свой юный возраст, заняли почетное 3 место.

Инна Гаврилова, директор школы №22, депутат Законодательного собрания Владимирской области

Целый год вы своими успехами доказывали, что достойны носить звания «кадет». Для вас такие слова, как «дисциплина», «уважение», «вежливость», стали не просто словами, а руководством к действию. Я надеюсь, что вы, ребята, с честью и достоинством продолжите этот путь и будете достойными жителями планеты школы №22. Будьте счастливы, наши  дети.

По традиции павшим героям были отданы воинские почести. Память обо всех погибших защитников Отечества почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили  гирлянду и цветы.

После торжественной части все желающие могли ознакомиться с выставкой оружия.

 Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 95

Добавить комментарий