Большие планы на совместную работу

В Совете Федерации начались Дни Владимирской области. Первой площадкой, на которой представители нашего региона взаимодействуют с «верхней» палатой российского парламента, стало заседание комитета по образованию и культуре СФ.

Дни субъектов в Совфеде один из самых действенных способов обмена наработками и обсуждения путей решения проблемных вопросов, которые невозможно решить без консультативной и финансовой поддержки из федерального центра. Заседания комитетов, на которых в течение трех дней будет представлена позиция Владимирской области по тем или иным темам, соберут в одном месте руководство Владимирской области, сенаторов, специалистов федеральных министерств. Важно не столько обсудить проекты, сколько совместно, на всех уровнях, выработать инструменты и найти возможности более тесной совместной работы.

Первым мероприятием стал комитет по науке, образованию и культуре Совфеда. Наш регион на высоком уровне представляли вице-губернаторы Дмитрий Лызлов и Владимир Куимов, вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин и депутат ЗС Инна Гаврилова (фракция «Единая Россия»), сенатор Ольга Хохлова, а также министры Владимирской области.

Одной из тем обсуждения стала подготовка к празднованию 1000-летия Суздаля. Конкретно – завершение работ на двух объектах, напрямую связанных с ним: ремонт областного театра драмы и строительство школы в Суздале на 1200 мест.

Символично, что свои двери театр откроет после масштабных ремонтных работ уже в 2023-м, в год своего 175-го юбилея. Он же станет главной культурной площадкой для празднования юбилея Суздаля; в драмтеатре пройдет ряд торжественных мероприятий, в том числе с участием Президента РФ Владимира Путина. Решение о ремонте после пожара в 2020 году этого величественного здания, культурное значение которого для владимирцев сложно переоценить, было одним из первых, принятых тогда еще врио губернатора Александром Авдеевым. Стоимость проекта – 865 млн рублей.

Второму объекту необходима поддержка Совета Федерации. В Суздале планируется построить современный образовательный центр на 1200 мест. Это будет не просто школа, но площадка для развития детей по многим направлениям. Не менее важно то, что индивидуальный проект сделан в полном соответствии требованиями к постройкам в городе-музее; в школе, например, будет всего два этажа. Поэтому и стоимость внушительная – 2 млрд рублей. Инициативу поддержал и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин – он поручил рассмотреть возможность полной компенсации работ из федерального бюджета, но пока деньги еще не выделены.

Директор Департамента развития инфраструктуры Минпросвещения РФ

К сожалению, в прошлом году заявку, которую поддержало Министерства просвещения, не удалось включить в федеральный закон, принятый в декабре прошлого года. Но мы веры не теряем в этот процесс, наша заявка удовлетворяет всем критериям методических рекомендаций Минстроя России. У нас есть соответствующее поручение председателя Правительства. В этом году мы заново будет подавать эту заявку и точечно ее сопровождать и с поддержкой сенаторов все-таки мы эту школу построим в концу 2025 года либо откроем, я так понимаю,  к 1 сентября 2025 года. Как мы и обсуждали ранее.

Владимирская область на хорошем счету у Минпросвещения. Например, в декабре 2022 году нашему региону было выделено 155 млн рублей в рамках перераспределения от субъектов, которые не успевают освоить средства.

Другим вопросом для обсуждения стало строительство нового здания госархива. На данный момент архив размещен в 4 зданиях во Владимире общей площадью 4,5 тыс. кв. метров, в них находится более полутора миллионов архивных дел и исторических источников вплоть до 16 века. 10% документов включены в перечень уникальных документов РФ. Среди них жалованные грамоты царей, документы времен Смутного времени и многое другое. 3 из 4 зданий с трудом подходят под стандарты для содержания архивов. Ежегодно фонды пополняются на 6-8 тыс. документов, и уже сейчас загруженность помещений составляет 95%. Встал вопрос о поиске новых площадей. Оптимальным вариантом видится постройка нового здания большой площади, с резервом свободного места на ближайшие 50-60 лет как минимум. Проект готов, реализация обсуждается на различных уровнях.

«Все, что обсуждается в рамках Дней Владимирской области, все, что проходит через комитет, все, что войдет в итоговое постановление Совета Федерации, должно быть на особом контроле как нас, сенаторов, так и других ветвей и уровней власти. Не просто «поговорили, поддержали и разошлись». Мы все вместе должны, что называется, добивать темы до получения конкретного результата», – подытожила работу комитета его председатель Лилия Гумерова.

Visits: 24

Добавить комментарий