Делегация Владимирской области представила в Совете Федерации первый в России закон об ответственном ведении бизнеса 

14 февраля в рамках Дней Владимирской области состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. В нём приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его первый заместитель Александр Ремига, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, председатель региональной Счётной палаты Ирина Тулякова.

Сенаторам представили закон Владимирской области об ответственном ведении бизнеса, который вступил в силу с 1 января 2023 года. Это первый в стране нормативно-правовой акт, направленный на создание условий для обеспечения стабильности, социально-экономического и инвестиционного развития региона и на достижение национальных целей развития России.

Основная задача закона – оказать разностороннюю поддержку финансово устойчивым компаниям, которые являются «чистым» с точки зрения законодательства в сфере защиты прав человека и экологии, уплаты налогов, обеспечения надлежащих условий труда работников, борьбы с коррупцией и поддержания условий справедливой конкуренции. Также среди условий  – годовой оборот бизнеса не менее 120 млн рублей и численность сотрудников – более 15 человек.

«Предприятия, которые пройдут рейтингование будут на первых этапах получать сокращённый трафик по прохождению административных процедур. Бизнес должен думать о том, как зарабатывать, развиваться, творить и созидать. А органы госвласти со своей стороны должны создавать для этого условия. Закон об ответственном ведении бизнеса – это значительный шаг именно в эту сторону», – отметил Александр Ремига.

«Для понимания потребностей бизнеса мы прошли эволюцию от «не мешайте развитию бизнеса» до форсированного развития. Те, кто попал в этот «рейтинг» – это гаранты прозрачных отношений между бизнесом и государством, рационального использования бюджетной поддержки, которая может привести к улучшению ситуации в отраслях региональной экономики и в целом к технологической независимости нашей страны», – подчеркнул Александр Авдеев.

Visits: 28

Добавить комментарий