«Эталон развития туризма»: депутаты Законодательного Собрания посетили Киржач 

Киржач – перспективный город для развития туризма. Его уникальный опыт можно тиражировать во все муниципальные образования. В этом убедились члены комитета по культуре и туризму Заксобрания.

Тренд путешествий по Владимирскому региону набирает обороты. Владимирская область делает упор на развитии индустрии гостеприимства и благоустройстве малых городов. Киржач – как раз такой, да еще и расположенный близко к Москве.

Министр предпринимательства и туризма Владимирской области Юлия Бояркина

У нас колоссальный потенциал. Нам есть, что показать, нам есть чем удивлять туриста. Наша локация, которая находится близко к городам-миллионникам, особенно к Москве, которая является транспортным хабом для многих регионов, является определенным преимуществом. И здесь мы понимаем преимущества, связанные с открытием трассы М-12 и развиваем автомобильный туризм. Это, действительно, быстрый способ доступно добраться до Владимирской области, до разных мест и посмотреть ту красоту, историческое наследие, которое у нас есть. Но тем не менее, мы на этом не останавливаемся. Мы развиваем и водный туризм. У нас большие возможности, у нас есть такие малые реки, как Ока, Клязьма, Киржач. Мы находимся сегодня в Киржачском районе, здесь есть прекрасная возможность для развития туризма, для тех, кто любит отдых на воде.

За последние несколько лет маленький город претерпел большие изменения благодаря администрации города и депутату Законодательного Собрания, предпринимателю и меценату Евгению Федорову. В Киржаче открылись музей иконописи и реставрации, музей меди и латуни, «Типографский мост», художественная мастерская «Паньковская керамика», музей наличника «Дом аргуна». 

Проекту «Киржач Туристический» 10 лет. Каждый объект бережливо напоминает об истории родного края. В настоящее время в городе проводится колоссальная работа в рамках государственно-частного партнерства.

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова

На примере Киржача мы увидели, что возможности такие есть. И плюс еще объединение государственно- частных инициатив, это называется государственно- частное партнерство.  Мы увидели конкретные примеры как можно это реализовать, как модно вместе шагать в одном направлении. Неоднократно В.В, Путин говорил, что у нас большие возможности, и сейчас большой интерес нашего населения к внутреннему туризму. Но наши города пока еще не готовы широко принимать граждан здесь.  Это инфраструктура, гостиничные комплексы, комплексы питания, и много, многое другое. И чтобы понимать с чего начинать, важно посмотреть на примере какого-то муниципального образования.

Ольга Хохлова обратила внимание на то, что частные музеи владимирской области отключены от сервиса «Пушкинская карта». Спикер предложила комитету проработать данный вопрос и выйти с инициативой на федеральный уровень. Кроме того, Ольга Хохлова предложила разработать совместно с исполнительной властью и Губернатором региональную программу развития туризма, которая позволит развивать все территории региона.

Что касается Киржача, то он показывает отличные результаты по развитию внутреннего туризма.  Показательна цифра: если в 2022 году город посетило 10 387 человек, то в 2023 году – 11 457 человек. Евгений Федоров поделился своими ближайшими планами, связанными с дальнейшим благоустройством родного города.

Евгений Федоров депутат ЗС

Я хочу сказать, что Киржач будущего – это Киржач туристический все-таки. Мы прикладываем усилия сделать его еще лучше, и каждый год мы сами для себя так решили, будем вместе с городом презентовать

И жителям нашим, и гостям не меньше 2-3 объекта. На очереди у нас много интересного, в том числе – дом Вознесенских. Город выделяет территорию для благоустройства сквера, а мы делаем тот самый дом, в котором в последние годы посещения так сказать «тайного» Киржача был Андрей Андреевич Вознесенский. Здесь в Киржаче он был практически все свое девство. Тоже самое относится к одному из выдающихся наших земляков, это малая Родина, это академик Несмеянов. Он был долгое время больше 10 лет был ректором Московского государственного университета им. Ломонова. Для нас это новая фантастическая история, которую мы раскопали совсем недавно. Здесь мы будет делать его дом- музей. Это делать мы будем не только совместно с городом и районом, но и совместно с ведущим университетом нашей страны.

В Киржач депутаты профильного комитета выехали впервые за 30 лет деятельности областного парламента. Председатель комитета по образованию Сергей Бирюков считает такие формы работы наиболее эффективными: 

Председатель комитета по образованию Сергей Бирюков

Это позволяет сверить часы всем ветвям публичной власти, и гражданам, и частным предпринимателям, и обществ в целом,  чтобы понять правильно ли мы стратегические цели определяем и обменяться мнениями, составить общие планы развития, как мы сегодня делали это для туристической отрасли.

Visits: 29

Добавить комментарий