Ольга Хохлова поделилась опытом поддержки внутреннего туризма

Поддержка туризма – общероссийский тренд. Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова поделилась владимирским опытом с коллегами на заседании комиссии Совета Законодателей по соцполитике.

Члены комиссии отметили, что в условиях закрытых от россиян границ и повышения национального самосознания внутренний туризм – наиболее быстро развивающееся направление.

Рост показателей повсюду: количество маршрутов, музеев и прочих объектов, общий туристический поток. Согласно исследованиям, наиболее популярным видами туризма в ЦФО сейчас считаются событийный, сельский и экологический. Кроме того, появляются и новые: образовательный и промышленный.

В развитии таких новых направлений федеральные власти видят особый смысл: например, появление объектов промышленного туризма будет привлекать инвестиции и популяризировать местные продукты.

Еще одним перспективным направлением – особенно в Год семьи – законодатели считают развитие семейного туризма. К примеру, в гостиницах нужно создавать условия для многодетных семей. Сейчас чтобы поместиться им нередко приходится снимать несколько номеров.

Кроме того, считают члены Совета Законодателей, стоит перестать рассматривать туризм отдельно от других направлений народного хозяйства. Важной частью туристической привлекательности городов является и благоустройство, и дороги, и транспортная доступность.

Владимирская область имеет уникальный опыт в поддержке туризма, который можно успешно тиражировать по России. Об этом доложила членам комиссии председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова. В первую очередь, спикер ЗС предлагает запустить федеральную программу по поддержке мест бытования народных художественных промыслов.

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова

Сегодня благодаря тем поправкам, которые внесены в закон о народных промыслах, такая возможность появилась. И это будет направлено как на сохранения самих промыслов, на их развитие, так и на развитие этих мест, стать местом притяжения туристов, точкой притяжения туристов. Это очень важно. Сюда смогут не только дети и взрослые приезжать, посмотреть мастер-классы, принять в них участие, вообще посмотреть

как рождалась наша культура, и почему она столько лет живет, и остается востребованной, интересной и я бы сказала, современной.

Второе предложение касалось предоставления возможности взимать курортный сбор в городах, подобных Суздалю, через которые ежегодно проходят сотни тысяч туристов.

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова

Может быть в параллели курортного сбора, сформировать туристический сбор, но именно для малых туристических городов России, таких как наш город Суздаль. Мы все понимаем, что в малых городах, очень малые бюджеты. Конечно, из регионального бюджета стараемся на какие-то программы побольше дать городу Суздалю, понимая, что это такая наша особая точка в нашем регионе. И мы хотим привлечь сюда как можно больше туристов. Не только потому, что отдохнуть, хотим привлечь средства, развивать экономику… Но самое главное здесь, это наши традиции, наша история. И как можно больше молодых людей должны посетить город Суздаль, узнать историю развития своего государства, потому что именно здесь зарождалось Российское государственность.

И еще по одному вопросу Ольга Хохлова просит подключиться и Совет Федерации. В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении проект закона о гостевых домах. Ряду территорий в качестве эксперимента дадут право регулировать деятельность гостевых домов. 

Это является актуальной проблемой и для нашего региона. Только в одном Суздале находится порядка 360 гостевых домов, чья деятельность нуждается в регулировании. Наши депутаты внесли поправку в федеральный закон по включению Суздаля в этот эксперимент. Ольга Хохлова уверена, что нужно также включить все небольшие города и в других регионах, в которых существует такая проблема и потребность.

Владимирские законодатели не впервые отмечают важность гостиничного бизнеса. Год назад областной парламент принял поправки в закон о нулевой ставке налога по упрощенке для новых ИП. Поправки включили в перечень видов деятельности гостевые дома.

Visits: 14

Добавить комментарий