В парке экскаваторостроителей будет установлен монумент

10 февраля в администрации прошло заседание градостроительного совета, члены которого рассмотрели несколько проектов. Один из них – монумент в память воинам-экскаваторостроителям с 1941 по 1945 годы. Установить его должны в парке КЭЗ, со стороны площади Свободы. Данный вопрос обсуждался уже давно.

Перенос монумента сегодня, он разрушается без ухода и находится на чужой территории. Это только часть вопроса, к сожалению, завод как то выпал из истории города. Хотя это одно из самых старых предприятий области. В связи с его разрушением, память о нем уходит, слава богу, пока не безвозвратно.

Монумент условно представляет собой три части. На правой стороне –

краткая историческая справка о заводе, с правой –  фамилии погибших в годы войны экскаваторостроителей.  Посередине – камень, который как бы объединяет историю и трагедию войны.

А на тыльной стороне – контуры бронепоезда  «Ковровский большевик». На сегодняшний день мы имеет документ, подписанный О.Лопатиной о предварительном выделении участка под монумент. А сегодня нам предстоит принять решение не промежуточное, которое может стать началом конкретной работы по восстановлению сооружения, сохранению памяти завода, сбору средств, поиску проектировщика и т.д

Однако насчет содержания монумента у представителей совета возникли вопросы. Так, директор ковровского музея Ольга Монякова внесла предложение по содержанию.

Директор ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова

То, что бронепоезд, да это славная история, но не только экскаваторного завода. Как только его построили, вооружать его отправили на завод им.Киркижа. И деньги собирал весь город. Так что это история общегородская. Но это нисколько не умоляет  экскаваторостроителей. А не хотите ли вы на оборотной стороне сделать не бронепоезд, а летопись экскаваторостроения?

Предложение Ольги Альбертовны членам совета понравилось. В результате было принято решение, на совет данный вопрос больше не выносить, поскольку место утверждено. А вот наполнение монумента – доработать.

Visits: 46

Добавить комментарий