Полицейские напоминают родителям и подросткам о соблюдении требований «комендантского часа»

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних напоминают об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей и предупреждают о том, что недопустимо нахождение подростков в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения законного представителя.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации совершеннолетие наступает в 18 лет. Все дети и подростки, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, находятся под особой защитой государства. Несовершеннолетние не могут находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей, законных представителей или лиц, их заменяющих, с 22:00 до 6:00. В это время действуют ограничительные меры для детей, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних, на предотвращение несчастных случаев с детьми и вовлечения их в противоправную деятельность.

Законодательством педусмотрено наказание для взрослых, не уследивших за ребенком. В частности, ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

И недавний пример – тому доказательство.

Ночью 5 февраля в городе Муроме в одном из заведений пятнадцатилетний и шестнадцатилетний подростки вступили в конфликт с 20-летним молодым человеком. Несовершеннолетние находились в заведении без сопровождения взрослых. Прибывшие на место полицейские вызвали родителей и вместе с подростками ожидали их приезда.

За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей сотрудники полиции составили в отношении родителей протоколы об административном правонарушении. И с родителями, и с детьми полицейские провели профилактические беседы.

Visits: 48

Добавить комментарий