Владимирским донорам подарили праздник

14 июня отмечается Всемирный День донора. На владимирской станции переливания крови это была бы обычная рабочая смена. Но праздник медикам и всем, кто пришел в это время на донацию, устроили активисты проекта «Протяни руку жизни». Это они придумали акцию «Звездный донор» и организовали чествование.

В этот раз в роли «звездного донора» заместитель председателя областного парламента Роман Кавинов. Кровь он сдает не в первый раз. «Дебют» состоялся еще в студенчестве, когда учился в военном училище. После долгого перерыва несколько лет назад возобновил донорскую практику.

Роман Кавинов зам. председателя ЗС

Как в 2012 году повторно вошел в эти ряды на Вязниковском филиале, так с определенной периодичностью, не так часто как можно было бы, но где то раз в год получается, что я в рядах доноров. Спасибо коллегам, как всегда общественникам, как всегда позвали, пригласили. Так, раз в год здесь оказываюсь, на этом кресле. 

«Звездным» донором Кавинов себя не считает – он как раз рядовой, а настоящие звезды – это те, кто отдал на спасение людей многие литры своей крови. Таких немало. Во Владимирской области больше 9 тысяч почетных доноров, то есть тех, кто совершил в своей жизни не меньше 40 донаций крови или 60 плазмы. Ну а согласился участвовать в акции же с таким громким названием Роман Кавинов для того, чтобы собственным именем привлечь внимание к важной общественной задаче.

Координатор проекта «Протяни руку жизни» Светлана Георгиева

Нельзя человека призывать просто так, что надо, надо. Надо уже давно делать это все личным примером. Я крайне благодарна Роману Валерьевичу что он каждый раз отзывается.

В международный День донора общественники решили устроить настоящий праздник для всех причастных. Поздравить не только заслуженных доноров – обычно чествуют именно их, – а поблагодарить каждого, кто в этот день пришел на станцию переливания крови: они все достойны нашего «спасибо». И, конечно, поблагодарить медиков.

«Очень приятно такое внимание», – признается главврач станции переливания крови Дмитрий Находкин. Сам, между прочим, донор «на постоянной основе». Как обладатель редкой – первой отрицательной – группы, кровь сдает «когда есть острая необходимость, то есть примерно раз в месяц». О своей работе говорит: 

Главврач станции переливания крови Дмитрий Находкин

Четко присутствует осознание того, что это работа, которая спасает жизни. Мы прекрасно понимаем, что на другой стороне нашего труда – больницы, реанимационные отделения и люди, которые там без крови погибнут.

Да, для нас это ежедневный труд, наша обычная работа. Такая работа. Низкий поклон всем донорам, которые к нам приходят от лица тех реципиентов, которых вы спасли. Огромное вам спасибо, это , действительно, бесценно.  

Только в прошлом году сдать кровь пришло больше 8 тысяч наших земляков. Из них около 2,5 тысяч решились на этот шаг впервые. В среднем же один донор приходит по 3-4 раза в год. Впечатляющая статистика станции переливания крови за 2022 год: 20 тысяч кровосдач и 13 тысяч литров заготовленной крови.

Прямо сейчас донорский «светофор» горит зеленым. А значит, потребность во всех группах крови на данный момент закрыта – результат активности владимирских доноров. Но ситуация ежедневно меняется, и помощь никогда не окажется лишней. На станции переливания крови ждут каждого, кто может и готов поделиться частичкой своего здоровья.  

Visits: 35

Добавить комментарий