Учащаяся шк. №23 заняла 1 место на региональной конференции по физике

Во Владимире прошла региональная конференция по физике «Советский атомный проект – научно-технологическая революция ХХ века». В школьном сообществе тема вызвала большой отклик – реальное число участников в несколько раз превысило ожидания организаторов.

На конференцию было прислано 83 работы – в ней приняли участие ученики 7-11 классов из школ Владимира, Камешково, Коврова, Гусь-Хрустального, Мурома, Ковровского, Суздальского, Судогодского, Муромского, Петушинского, Юрьев-Польского, Кольчугинского, Киржачского районов. Тему доклада дети формулировали сами в соответствии с тематикой одной из секций, которую можно было взять на выбор:

«Игорь Васильевич Курчатов и его единомышленники»;

«Советский атомный проект – научно-технологическая революция ХХ века».

В первой секции нужно было исследовать и представить в работе известные и малоизвестные факты из биографии И.В. Курчатова и его научного окружения.

Во второй секции рассматривались работы, содержащие всё, что связано с влиянием атомной отрасли на развитие науки, техники и технологий в СССР, в РФ и в мире – от создания и развития новых (на момент середины ХХ века) видов вооружений и развития мирного атома и атомной энергетики до создания ускорителей, лазеров на свободных электронах, становления и развития радиобиологии, ядерной медицины и ядерных космических установок.

В ходе заочного этапа эксперты оценивали научный доклад, в ходе очного – публичное выступление и презентацию. Общий итог подводился по сумме баллов от каждого эксперта за оба этапа. По итогам очного тура выявились следующие победители и призеры:

Во второй секции в возрастной категории 10-11 класс 1 место было присуждено Татьяне Дубайловой, ученицы 11 класс МБОУ СОШ № 23 г. Ковров (тема “Газовые центрифуги”).

Visits: 33

Добавить комментарий