УГХ доказало в суде, что сумма исковых заявлений по ДТП была завышена в два раза

С 1 июля по 16 декабря 2022 года суды общей юрисдикции Владимирской области рассмотрели 20 исков к Управлению городского хозяйства администрации города Коврова. Истцы требовали возместить материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий, причиной которых считали ненадлежащее содержание дорог. Общая сумма денежных средств, предъявленная к взысканию, составила 3 990 815 рублей, из которых удовлетворено судами на сумму 1 835 877 рублей, что составляет 46 %.

При определении размера ущерба, подлежащего возмещению, судами устанавливалась степень вины в дорожно-транспортном происшествии истца и ответчика, связь нанесенных автомобилям повреждений с ненадлежащим содержанием дорог.

В порядке статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ по шести делам по инициативе управления городского хозяйства назначались судебные автотехнические экспертизы, при оценке результатов которых из общей заявленной суммы ущерба в 2 319 657 рублей было взыскано лишь 387 472 рубля, т.е. 18.64 %.

К примеру, гражданин К обратился в Ковровский городской суд с иском к управлению городского хозяйства о возмещении 460 200 рублей в качестве материального ущерба от ДТП. Назначенная судом автотехническая экспертиза показала, что перечисленные в акте осмотра повреждения автомобиля истца не соответствовали механизму ДТП, а возникли при иных обстоятельствах еще до дорожно-транспортного происшествия. Определением Ковровского городского суда от 15.12.2022 данное исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца (определение не вступило в законную силу).

Еще одна автотехническая экспертиза, назначенная в рамках рассмотрения дела по иску гражданина Б. к УГХ что рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составила всего 45 100 рублей. В связи с этим представитель Б. многократно снизил исковые требования с первоначально заявленных 836 219 рублей до реального размера, определенного судебным экспертом. Решением Ковровского городского суда от четвертого октября с управления городского хозяйства администрации города Коврова взыскано лишь 45 100 рублей(решение вступило в законную силу).

Visits: 10

Добавить комментарий