Уровень общей безработицы во Владимирской области – один из самых низких в ЦФО

Во Владимирской области отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы. По данным Росстата, в нашем регионе зафиксирован один из самых низких показателей уровня общей безработицы в Центральном федеральном округе (1,9 процента). На начало февраля 2024 года на регистрационном учёте в службе занятости находилось 2,9 тыс. безработных граждан, что на 28,8 процента меньше, чем в начале февраля прошлого года.

06

Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению находится на рекордно низкой отметке – 0,4 процента, что на 0,2 процентных пункта ниже общероссийского значения. По этому показателю на 1 января 2024 года Владимирская область находилась на 11 месте в Центральном федеральном округе и на 21 месте – в Российской Федерации. В разрезе муниципальных образований на начало года самый низкий уровень безработицы – 0,2 процента – зафиксирован в Коврове, в Ковровском, Петушинском и Суздальском районах.

Коэффициент напряжённости составляет 0,2 незанятых на одну вакансию. Самая большая потребность в кадрах в Петушинском, Киржачском, Кольчугинском, Ковровском, Собинском, Суздальском районах и в городе Коврове.

По сравнению с прошлым годом в 2 раза снизилось число человек, находящихся в режиме неполной занятости. По данным СЗН на 1 февраля 2024 года, в таком режиме находилось 312 сотрудников (702 человека – на 1.02.2023).

Помимо снижения уровня безработицы, на локальном рынке труда наблюдается стабильно высокий спрос на работников во многих отраслях экономики. На сегодня в органы службы занятости работодатели заявили 20 тысяч вакансий. На негосударственный сектор экономики приходилось 70,8 процента спроса на рабочую силу.

В структуре заявленной потребности в кадрах наибольший удельный вес приходится на сферу обрабатывающих производств (46,5 процента), учреждения здравоохранения (10,1 процента), предприятия оптовой и розничной торговли (7,6 процента), организации, основным видом деятельности которых является госуправление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение (7,3 процента).

В структуре заявленных вакансий по-прежнему преобладает спрос на рабочие профессии, которые составили 72,2 процента. Работодателям больше всего требовались работники следующих профессий (специальностей):

– среди квалифицированных рабочих – швея, оператор различных специальностей, слесарь, водитель автомобиля, станочник, токарь, фрезеровщик, электромонтёр, повар, наладчик, продавец, контролёр, монтажник, электрогазосварщик;

– среди служащих – инженер, врач, медицинская сестра, полицейский, руководитель среднего звена, специалист, преподаватель, учитель, менеджер, бухгалтер, воспитатель, инспектор, фельдшер.

Visits: 51

Добавить комментарий