В Правительстве Владимирской области обсудили вопросы предстоящей ремонтной кампании и текущего содержания федеральных автодорог в регионе 

Общая протяжённость автодорог федерального значения на территории Владимирской области, которые находятся в ведении ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, составляет 470,4 км: 301 км М-7 «Волга» и 169,4 км Р-132 «Золотое кольцо». О предстоящих ремонтах и организации работ по зимнему содержанию 19 февраля на оперативном совещании в Правительстве 33-го региона рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Александр Нефедов.

В предыдущие годы на М-7 выпадали повышенные нагрузки, т.к. по ней проходили маршруты доставки грузов на строящуюся автомагистраль М-12 «Восток». Существенное увеличение интенсивности движения грузового транспорта и строительной техники привело к ускоренному износу дорожного покрытия на отдельных участках.

Весной, при наступлении устойчивой положительной температуры, начнётся плановый ремонт на обходе Владимира по трассе М-7 «Волга» с 169-го по 185-й км, а также на участке с 309-го по 324-й км (за Вязниками). Контракты уже заключены. Дополнительно в этом году планируется привести в порядок 10 километров Р-132 «Золотое кольцо» от въезда во Владимир до гипермаркета «Лента». Ремонтные работы будут вестись и на отрезке дороги в Гусь-Хрустальном районе. Стоит задача в ближайшие два года полностью завершить её приведение в нормативное состояние.

Продолжается капремонт участка трассы «Золотое кольцо», который связывает Владимир и Суздаль. Работы идут по графику, несмотря на «сложную» зиму. Александр Нефёдов отметил: стоит задача завершить все работы до конца июля текущего года несмотря на то, что контрактный срок – 2025 год. Этот объект – на особом контроле.

«Вопрос капремонта участка между Владимиром и Суздалем – очень важный. Суздаль в этом году встречает своё 1000-летие. Ожидаем большое количество туристов, гостей. Многие поедут на своих машинах. Рассчитываем, что благодаря нашим совместным усилиям они смогут приехать в город-музей по обновлённой трассе», – отметил Александр Ремига.

Что касается текущего состояния федеральных автодорог, то руководитель дорожного ведомства сообщил, что устранение возникающих повреждений в покрытии ведётся в ежедневном режиме. Больше всего дефектов зафиксировано в районе Петушков и деревни Киржач Петушинского района, а также на южном обходе Владимира и за Вязниками. С начала года дорожники выполнили восстановительные работы на площади 4,07 тыс. квадратных метров. В целях безопасности в таких местах, где возможно появление дефектов, установлены предупреждающие знаки и ограничена скорость.

«В зимнем содержании задействовано порядка 160 единиц дорожной спецтехники: комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, погрузчики, бульдозеры, трактора со снегоуборочным и роторным оборудованием. Ежедневно на расчистке автодорог занято около 90 дорожных рабочих. Проводится постоянный дистанционный мониторинг погодных условий и состояния поверхности покрытия федеральных автодорог с 27 автоматизированных систем метеорологического наблюдения. Для борьбы со льдом на федеральных дорогах в этом сезоне заготовлено достаточное количество противогололёдных материалов», – рассказал Александр Нефедов.

Начальник ФКУ отметил, что в этом году зима аномально снежная, сильные осадки идут достаточно часто. Подрядные организации ориентированы, в первую очередь, на расчистку и обеспечение безопасности движения по основному ходу федеральных автодорог. По этой причине периодически фиксируется не всегда оперативная расчистка пешеходной и вспомогательной инфраструктуры. Ответственным организациям ранее было дано поручение усилить эту работу, в том числе привлечь дополнительные бригады дорожных рабочих и дорожную технику. Позитивная динамика в этом направлении уже есть.

Visits: 37

Добавить комментарий