В 2021 году во Владимирской области построено и реконструировано свыше 70 км электросетей

22 декабря − в День энергетика − врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения во Владимирской области. Одним из основных вопросов мероприятия стало обеспечение бесперебойного энергоснабжения населённых пунктов региона в условиях обильных снегопадов и сильного ветра. Большое количество отключений связано с тем, что на провода под тяжестью налипшего снега падают ветки и целые деревья. Многие из них находятся вне допустимой санитарной зоны, в которой энергетики могут вырубать растительность без нарушения законодательства.

 Большинство таких территорий находятся в эксплуатационной ответственности «Владимирэнерго». Силами компании ведётся расчистка просек от деревьев, которые могут упасть на воздушные линии электропередач 6-110 кВ от деревьев, а также противопожарная и санитарная вырубка деревьев и кустарников в охранных зонах ЛЭП. Только в текущем году проведена расчистка и расширение просек на площади более 1,4 тыс. гектаров.

Для того, чтобы решить вопрос бесперебойного энергоснабжения населённых пунктов, энергоснабжающим организациям дано поручение в срок до 13 января 2022 года составить «дорожные карты» по улучшению качества энергоснабжения в районах с наибольшим количеством отключений: Селивановском, Судогодском, Гусь-Хрустальном и Ковровском.

На бесперебойные поставки электроэнергии влияет и состояние проводов. Департамент ЖКХ нацеливает территориальные сетевые организации области на увеличение объёма работ по замене голого провода на самонесущий изолированный провод. Так, за 2021 год построено и реконструировано свыше 70 км сетей с уровнем напряжения 0,4 кВ. На 2022 год планируется реконструкция и строительство свыше 140 км сетей с таким же уровнем напряжения.

«Вопрос перебоев с энергоснабжением, несомненно, волнует нас всех: и жителей, и администрацию, и энергоснабжающие компании. Мы ведём непрерывную работу по улучшению этого процесса. И очистка просек, и замена голых проводов в населённых пунктах области должно обязательно включаться нашими энергетиками в инвестиционные программы. Мы держим эти вопросы на контроле», − отметил Герман Елянюшкин.

Visits: 25

Добавить комментарий