Во Владимирской области до июля 2022 года коммунальные тарифы останутся на текущем уровне

22 декабря директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области Мария Новосёлова в ходе онлайн-брифинга подвела предварительные итоги работы ведомства за 2021 год. В течение всего года Департамент контролировал соблюдение установленных значений предельного роста коммунальных платежей граждан по 111 муниципальным образованиям области.

Во Владимирской области до июля 2022 года коммунальные тарифы останутся на текущем уровне

В первой половине текущего года рост коммунальных платежей отсутствовал, с 1 июля фактический рост сложился в среднем на 2,6 процента при установленном значении в 3,4 процента к уровню декабря 2020 года.

Во исполнение требований действующего законодательства в регионе завершён переход к единым областным нормативам потребления коммунальных услуг − от множества муниципальных нормативов.

В 2021 году поэтапно вводились единые областные нормативы отопления: с июля – для домов этажностью от пяти и выше, с октября – для одно- – четырёхэтажных домов. Для жителей, проживающих в домах малой этажности такой переход оказался наиболее ощутимым. Для снижения его социально-экономических последствий в области введены меры дополнительной социальной поддержки граждан, чьи жилые помещения по техническим причинам не подлежат оборудованию счётчиками тепла. На эти цели в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 94,5 млн руб. Меры носят заявительный характер. С органами местного самоуправления проведена разъяснительная работа, рекомендовано на местах оказывать всяческое содействие гражданам в сборе документов. На 2022 год порядок предоставления гражданам дополнительной социальной поддержки продлён, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 105,6 млн рублей.

Ещё одна важная тема уходящего года: в результате введения государственного регулирования тарифов на доставку сжиженного газа во Владимирской области удалось стабилизировать ситуацию с повышением цен на баллонный газ. Установленная предельная стоимость баллона объёмом 50 л (включая доставку до потребителя) составляет 1290,24 рубля с НДС.

Мария Новосёлова акцентировала внимание также на теме тарифной кампании на 2022 год – она завершается.

«Значения повышений коммунальных платежей жителей области в наступающем году останутся на том же уровне, что и в 2021 году. Первое полугодие традиционно − без роста, с 1 июля в среднем по субъекту подъём коммунального чека ожидается на 3,4 процента, предельное повышение по муниципальным образованиям − 5,4 процента от декабря 2021 года. При этом по 13 из 18 регионов ЦФО повышения сложатся в среднем от 5,9 до 8,4 процента. По муниципальным образованиям нашей области повышение стоимости коммунальных услуг будет складываться по-разному. По отдельным поставщикам коммунальных услуг тарифы повысятся сверх предела, но такое повышение будет компенсироваться выплатами из местных бюджетов. Органы местного самоуправления 24 муниципальных образований приняли решения об оказании мер дополнительной социальной поддержки гражданам, чтобы для них рост коммунальных платежей не превышал 5,4 процента. В местных бюджетах на эти цели запланировано 24,2 млн рублей», − озвучила спикер.

Предварительные итоги тарификации на 2022 год в среднем по видам коммунальных услуг следующие:

− тарифы на электроэнергию для населения увеличатся на 5 процентов;

− тарифы на тепловую энергию − на 2,6 процента;

− услуги холодного водоснабжения и водоотведения подорожают на 4,8 процента;

− услуги по обращению с ТКО − на 1,3 процента.

Темпами выше плановой инфляции в 2022 году в отдельных муниципальных образованиях подорожают услуги пассажирских перевозок общественным транспортом. Повсеместное снижение пассажиропотока (основная причина − пандемия) при одновременном увеличении расходов перевозчиков на ГСМ и обслуживание подвижного состава привели к росту на 2 рубля проезда на городских маршрутах в Гороховце, Киржаче, Лакинске, Петушках, Собинке, Суздале, Радужном и Красной Горбатке.

В Вязниках и на социальных маршрутах Коврова стоимость проезда останется неизменной – 23 рубля. Есть вопросы по тарифу услуги общественного транспорта в Коврове в целом.

«При установлении тарифов оценивается уровень доступности тарифа для населения, определяемый органами местного самоуправления. В случае недоступности транспортных услуг, муниципальные власти снижают стоимость проезда для населения с последующей компенсаций выпадающих доходов перевозчикам», − детализировала Мария Новосёлова. К слову, тариф «день/ночь» действуют только в Коврове, жители других муниципальных образований подобного запроса до сих пор не формулировали.

Visits: 78

Добавить комментарий