В 2023 году во Владимирской области ввели 1 млн 145 тыс. квадратных метров жилья 

7 февраля заместитель Губернатора Сергей Волков провёл совещание по вопросам жилищного строительства во Владимирской области. На нём подвели итоги работы региональной строительной отрасли в прошлом году и обсудили планы на текущий год.

В 2023 году в области в целом удалось сохранить положительную динамику жилищного строительства: в эксплуатацию было введено 1 миллион 145 тысяч квадратных метров жилья. Обеспеченность на одного жителя в годовом вводе жилья выросла почти в 2 раза по сравнению с 2018 годом и составила 0,864 кв. м на человека. Продолжают расти объёмы ввода индивидуального жилья, за 20 лет объёмы ИЖС в области выросли в 9 раз. Все муниципалитеты справились с установленными плановыми показателями по вводу жилья. Муниципальные образования и строительные компании региона, обеспечившие значительное увеличение темпов жилищного строительства, отмечены благодарственными письмами областного Минстроя.

Одним из приоритетных направлений развития жилищного строительства в рамках градостроительной политики в стране определён механизм комплексного развития территорий (КРТ). В нашем регионе «пилотные» проекты КРТ площадью 475 тыс. кв. метров запущены в Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове и Судогодском районе. Шесть муниципальных образований уже внесли изменения в градостроительную документацию в части определения границ КРТ. Это города Владимир, Радужный и Собинка, Камешковский, Селивановский и Юрьев-Польский районы. Остальным муниципальным образованиям Министерство архитектуры и строительства рекомендовало внимательно проанализировать возможность реализации этого механизма и до конца марта определить места комплексного развития территорий до 2030 года.

В стадии строительства в настоящее время в регионе находятся 194 многоквартирных жилых дома площадью 932,96 тыс. кв. м. В этом году планируется ввести 50 многоквартирных жилых домов площадью 211 тыс. кв. м, наибольшее число из них сосредоточено во Владимире, Коврове, Александровском, Ковровском и Суздальском районах.

«Руководителям муниципальных образований необходимо взять под личный контроль ежемесячную динамику ввода жилья. При этом крайне важно контролировать не только качество работ, но и своевременные сроки сдачи строящихся домов. Этот вопрос находится на жёстком контроле Губернатора Александра Авдеева, курируется со стороны Минстроя России и лично заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным», – отметил Сергей Волков.

Visits: 8

Добавить комментарий