В 33 регионе вырабатываются механизмы погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы

2 апреля на заседании межведомственной комиссии Губернатор Владимир Сипягин и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский обсудили меры урегулирования задолженности за потреблённый природных газ в регионе.

В заседании комиссии участвовали заместитель Губернатора Роман Годунин, директор Департамента ЖКХ Елена Семенова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев, представители надзорных органов, главы муниципалитетов, руководители теплоснабжающих организаций региона.

Владимир Сипягин обозначил основные позиции администрации Владимирской области в связи со сложившейся ситуацией с задолженностью за газ. Благодаря господдержке граждан в ковидный год задолженность населения удалось сократить на 2,7 млн рублей. Потребители, финансируемые из областного и местного бюджетов, завершили год без долгов. Главными виновниками просрочки по-прежнему остаются теплоснабжающие организации (ТСО). На 1 января 2021 года отставание ТСО от графика погашения задолженности составило 347 млн рублей. 16 из 35 включённых в график ТСО не исполнили своих обязательств, 12 из этих 16 находятся в процедуре банкротства. К 1 марта долг ТСО в графике увеличился ещё на 136 млн рублей. Наибольший объём просроченной задолженности имеют ТСО Александровского, Вязниковского, Кольчугинского, Петушинского районов и округа Муром. Особое беспокойство вызывает Александровский район, ТСО которого накопили более 1 млрд рублей долга.

«Администрация области с особым вниманием относится к анализу ситуации и совместному с членами комиссии поиску решений. Дело у нас общее, и цель одна, поэтому мы настроены на конструктивный и открытый диалог», − подчеркнул Владимир Сипягин.

Юрий Пахомовский поблагодарил руководство региона и лично Губернатора за ответственный подход к решению проблем, которые имеются на текущий момент. Владимирская область – одна из немногих субъектов, где отсутствуют или минимальны долги за газ по бюджетным предприятиям. Обеспечено стопроцентное исполнение подконтрольным областной администрации ООО «Владимиртеплогаз» платёжной дисциплины в расчётах за газ и тепловую энергию. Тем не менее, задолженность теплоснабжающих организаций вызывает беспокойство и требует принятия решений.

В срок до 29 марта муниципалитеты должны были отчитаться об исполнении поручений, данных на заседании областной межведомственной комиссии по урегулированию задолженности. Однако в большинстве муниципальных образований к этому вопросу отнеслись формально, и либо не были указаны ответственные лица, либо отсутствовали сроки выполнения графика погашения задолженности.

С отчётами о проделанной работе перед комиссией выступили главы наиболее проблемных с точки зрения задолженности за потреблённый газ муниципалитетов – Александровского, Вязниковского, Петушинского районов, Мурома и Коврова. Сложности с платёжной дисциплиной сохраняются в конкретных муниципалитетах, причём зачастую должники – муниципальные предприятия и организации с участием муниципалитета. Поэтому областная администрация и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» предлагают ввести субсидиарную ответственность за непогашение задолженности за ТЭР. Таким образом, местные власти будут более ответственно подходить к этому вопросу.

Для выхода из сложившейся ситуации Губернатор предложил активизировать взаимодействие с конкурсными управляющими по сокращению долгов организаций-банкротов, а также завершению банкротства ТСО, фактически прекративших деятельность и не имеющих источников для погашения долга. Также одним из источников финансирования для погашения долга ТСО может являться выкуп газовых сетей, находящихся в государственной собственности Владимирской области. Перечень 894 объектов газораспределения, находящихся в областной собственности, был направлен в адрес ООО «Газпром межрегионгаз» 6 июля 2020 года. По этому направлению регион ожидает обратную связь от компании.

«Отмечу, что со своей стороны администрация области активно использует инструмент концессии. Так, «Владимиртеплогаз» принимает проблемные теплоэнергетические комплексы муниципальных образований под своё крыло. В 2020 году заключены концессионные соглашения в городе Лакинске, посёлке Ставрово, Суздальском районе. Готовятся к заключению соглашения в Собинском и Кольчугинском районах, в городе Коврове», − сообщил Владимир Сипягин.

Концессионные соглашения планируется заключать и в обозначенных выше районах для нормализации ситуации по долгам.

Visits: 33

Добавить комментарий