В Ковров поступила вакцина «Спутник М» для вакцинации подростков

Первая партия вакцины «Спутник М» в количестве 80 доз в минувшую пятницу поступила в медицинские учреждения Коврова. Иммунобиологический препарат предназначен для вакцинации от коронавируса несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет включительно.
Детей до 15 лет можно прививать по согласию родителей или других законных представителей (официальных опекунов). Подростки в возрасте от 15 до 17 лет дают согласие на прививку самостоятельно.

В Ковров поступила вакцина «Спутник М» для вакцинации подростков

Записаться на вакцинацию можно в образовательной организации, прививку можно будет сделать в школьных медицинских кабинетах.
Вакцинация «Спутником М» будет проходить в два этапа, и только после тщательного осмотра врача. Повторную прививку ребёнок должен пройти через 21 день. Достаточное количество антител сформируется на 42-й день от начала иммунизации.
Как заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, препарат «Спутник М» представляет собой аналог вакцины «Спутник V», концентрация которого снижена в 5 раз. В составе вакцины – обезвреженные частицы вирусов, которые не могут вызвать заболевание коронавирусом. Препарат «Спутник М» подтвердил свою высокую эффективность и безопасность.
Стоит отметить, что в Коврове, как и по всей стране, наблюдается значительный рост заболеваемости covid среди детского населения. В настоящее время в ЦГБ г. Коврова из 20 детских инфекционных коек занято 17. Планируется увеличение коечного фонда до 33.
В школах Коврова на карантин закрыто 45 классов, из них 36 по covid. Новая коронавирусная инфекция диагностирована у 98 учащихся школ и 3 воспитанников детских садов.

Visits: 48

Добавить комментарий