В Ковров прибывают вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР и Украины

В конце минувшей недели в Ковров прибыли 2 группы вынужденных переселенцев из ДНР и Украины. Они были расселены в пунктах временного размещения – профилактории ОАО «ЗиД» и ЗОЛ «Березка». В настоящее время на территории города находятся 56 вынужденных переселенцев, из них 19 детей. В субботу с жителями ДНР и Украины встретилась глава города Елена Фомина.


В рабочей встрече также принимали участие руководители муниципальных, региональных и федеральных структур.
Стоит отметить, что многие жители Мариуполя покидали свои дома в спешном порядке, когда в городе уже шли боевые действия. Поэтому у некоторых нет даже самого необходимого, в том числе и документов. При спешной эвакуации некоторые семьи были разделены, поэтому, в первую очередь, прибывшие обращаются с просьбой к руководству города и области помочь узнать о судьбе своих близких.
В пунктах временного размещения переселенцам предоставлены благоустроенные комнаты, горячее трехразовое питание, обеспечена сотовая связь, ведется работа по оформлению банковской карты, на которую должна поступить разовая материальная помощь в размере 10 тыс. рублей, гарантированная федеральным центром.
Также в рамках предоставления гуманитарной помощи, всем прибывшим в Ковров были выданы наборы с предметами первой необходимости, отделом социальной защиты закуплены комплекты нижнего белья, которые в ближайшее время также поступят в ПВР. Проводится работа по предоставлению прибывшим одежды и обуви из тех запасов, которые были собраны ковровчанами.
При поступлении в ПВР все переселенцы были осмотрены врачом, у них были взяты ПЦР-тесты на covid. У 10 граждан тест оказался положительным, в настоящее время они находятся в стационаре.
После постановки на миграционный учет с гражданами, приехавшими в Ковров, будет проведена работа по возможности трудоустройства. Дети школьного возраста уже зачислены образовательные организации. Те, кто проживают в профилактории – в шк. №15, те, кто проживают в ЗОЛ «Березка» – в Клязьмогородецкую школу. Двое детей будет посещать детский сад, один подросток продолжит обучение в Ковровском транспортном колледже.
Для переселенцев по их просьбе будет организовано посещение парикмахерской, а также ознакомительная экскурсия по городу. А в минувшее воскресенье гостям города была предоставлена возможность посетить Храм Святой праведной Анны и побывать на Празднике танца в ДК «Современник», чем некоторые граждане и воспользовались.
В Коврове создан штаб по координации действий по приему вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Представители штаба ежедневно дежурят в пунктах временного размещения, оперативно отрабатывая все возникающие вопросы. Врио заместителя губернатора Константин Баранов, который в воскресенье посетил ковровские ПВР, дал высокую оценку действиям ковровской администрации по приему вынужденных переселенцев.
Ожидается приезд еще одной группы вынужденных переселенцев.

Visits: 99

Добавить комментарий