В Коврове нашли нарушения при реализации пакетированных семян овощных культур и лука – севка

16 февраля специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской области, с целью выявления карантинных объектов, проведен осмотр мест торговли подкарантинной продукцией в г. Коврове.

В ходе рейдового мероприятия установлено, что граждане в нарушение ст. 30 Федерального Закона «О семеноводстве» осуществляют реализация пакетированных семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Это томаты – Чудо на окошке, Финик красный, Киш-Миш оранжевый, Китайский сувенир, Стенька Разин; огурцы – Бидретта, Похрустим; морковь – Нандрин, Бессердцевинная; перец сладкий – Красный кулак.

Отсутствие сортов в Государственном реестре свидетельствует о том, что производство оригинальных семян официально не осуществляется, а значит, они не могут быть исследованы на сортовые и посевные качества и находится в обороте.

Кроме того в реализации выявлен лук-севок в количестве 40 кг без документов, удостоверяющих сортовую принадлежность и посевные качества, что является нарушением п. 3 раздела II Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».

В отношении недобросовестных граждан, допустивших нарушения, возбуждены административные дела по ст. 10.12 КоАП РФ. Пакетики с семенами исключены из оборота.

Visits: 94

Добавить комментарий