В Коврове открыли Центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов «Территория заботы»

На базе Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Октябрьской, д.9) состоялось торжественное открытие Центра дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов «Территория заботы».

В Коврове открыли Центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов «Территория заботы»

Проект реализован в рамках региональной программы «Старшее поколение». В мероприятии приняли участие почетные гости. Наталья Щербакова начальник отдела по делам пожилых людей и инвалидов Департамента социальной защиты населения Владимирской области подчеркнула, что в последний день лета в области открывается сразу два таких центра – в Коврове и Владимире.

Наталья Щерабакова начальник отдела по делам пожилых людей и инвалидов Департамента социальной защиты населения Владимирской области

Здесь забота, внимание и понимание для всех, кто переступит порог центра. Им я желаю успехов, здоровья, в добрый путь. А работникам я желаю получать удовольствие от работы, позитива и профессионализма.

Главная  цель центра «Территория заботы» – социальная адаптация людей пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, развитие их творческого и интеллектуального потенциала.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Цивилизация и гуманность нашего общества  определятся нашей заботой о детях, инвалидам и людях пожилого возраста. Открытие этого центра-яркое проявление заботы государства и регион о таких гражданах.

Сегодня в Коврове проживает 35,5 тыс. человек категории 60+. И крайне важно обеспечить для этих людей достойные условия жизни. В регионе работают различные программы социальной поддержки, которые предусматривают оказание разных видов социальных услуг. Центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов – это яркий пример такой поддержки.

Анатолий  Зотов, председатель Совета народных депутатов

Сегодня мы увидели очаг стремления к жизни. Посетители центра точно будут хотеть жить, потому что здесь здорово. Прекрасно, когда люди, обладающие ресурсами, заботятся о тех, кто этого лишен.

На реализацию проекта из областного бюджета было выделено более 2-х млн рублей. На эти средства был проведен ремонт, закуплена мебель и необходимое оборудование. Большую помощь центру оказал благотворительный фонд «ПроДобро». Спонсоры полностью оснастили комнаты отдыха, где получатели услуг могут прилечь и отдохнуть в тихий час. Были закуплены кровати, мебель, постельные принадлежности, полностью оформлен интерьер.

Анна Кочеткова, директор благотворительного фонда «ПроДобро» 

Мы бываем в это центре довольно часто. Это наш не первый и не последний наш совместный проект. Работникам-терпения, пенсионерам-здоровья, а центру-дальнейшего развития.


В неделю центр может принимать 15 человек. Пенсионеры, которые находятся на социальном обслуживании на дому, дважды в неделю посещают данное отделение дневного пребывания. Здесь с пожилыми людьми и инвалидами занимаются специалисты по социальной работе и психологи. Для них проводят занятия для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, функциональных возможностей, а также занятия по адаптивной физической культуре и арт-терапии. Маломобильных граждан доставляют в центр на специализированном транспорте.

Наталья Масленникова, директор Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения

Каждое утро сиделка выезжает за нашими получателями услуг, контролирует, как они оделись, выключили ли свет, газ, воду, закрыли ли дверь. Сажает в автомобиль и привозит сюда. Отвозим и обратно, заводим домой, помогаем раздеться и прощаемся до завтра.

 Продолжительность посещения отделения пока ограничивается месяцем. Для категории пожилых людей, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, посещение центра бесплатно. Для остальных стоимость услуги составляет порядка 400 рублей в месяц.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 266

Добавить комментарий