В Коврове отметили 125 лет со дня рождения конструктора-оружейника Георгия Шпагина

У бюста знаменитого советского оружейника, конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной и Сталинской премий Георгия Семёновича Шпагина прошла вахта памяти.  3 мая   великому оружейнику исполнилось 125 лет.   Шпагин вошел в историю российского отечественного оружия как создатель знаменитого ППШ. С этим оружием наши воины прошли от Москвы до Берлина. Он родился в 1897 году в деревне Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии. В 1920 году Георгий Шпагин пришел на знаменитый оружейный завод имени Дегтярёва простым слесарем. А уже к 40-вым – он становится одним из ведущих конструкторов.  

Елена Фомина,    глава г. Коврова

Это легенда г. Коврова . Гений-самоучка, не имея профессионального образования, он встал вровень с самыми известными конструкторами-оружейниками того времени. У него было несколько разработок, но самым известным творением стал пистолет-пулемёт – ППШ, который солдаты Красной Армии в годы войны любя назвали «папашей». Уверена, что именно такие люди, как Георгий Семёнович Шпагин должны быть примером для современной молодежи.  

ППШ, созданный Шпагиным, по праву относится к символам Оружия Победы. Он стал самым распространенным личным оружием солдат Красной Армии. За годы войны было выпущено более 5 млн единиц ППШ.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов.

В нашей истории есть люди, которые  совершают великие дела и остаются в истории навсегда. Один из них -наш юбиляр. Он сделал то, что позволило разгромить полчища фашистов на русской земле, освободить Европу и водрузить знамя Победы над Рейхстагом.   Шпагин в линейке великих конструкторов  занимает одно из ведущих мест.

Председатель местного отделения ООГО «Российское военно-историческое общество», директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова обратила внимание собравшихся, что в фондах музея имеется подлинный документ -метрика ,в которой записано, что Георгий Шпагин родился 21 апреля 1897 года, по новому стилю 3 мая. Эта дата расходится с информацией в Википедии, но является единственно верной и документально подтвержденной. С теплом о своем великом дедушке вспоминают его родные.

Валентина Рынза, внучка Георгия Шпагина.

Я хочу сказать, что его вклад в Победу-огромный.    Огромное количество писем получал Шпагин от солдат и их родственников со словами благодарности. Они говорили так: «Ваше оружие спасло мне жизнь». Я очень города тем, что такой человек в нашем роду. Великий.

Собравшиеся минутой молчания почтили память Г.С. Шпагина и всех, кто отдал жизни ради служения Родине. К подножию бюста легли гирлянды и цветы. Здесь же прошла церемония награждения победителей III городских соревнований по стрельбе из лазерного оружия среди школьников города Коврова, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) и 125-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Г.С. Шпагина. Среди школьных команд 1 место заняла школа № 15, 2- место поделили школа  № 22 и Военно-патриотический клуб «Легион», 3-е место досталось школе № 17. Победителями в личном зачете стали: Кочеров Никита, Мякишев Антон и Киреева Анастасия. Ребята получили Дипломы и подарки.


Visits: 131

Добавить комментарий