В Коврове отметили 95-летию со дня рождения писателя Сергея Никитина

10 октября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения известного  писателя ковровчанина Сергея Никитина. К этот дате было приурочено яркое событие в культурной жизни Коврова – вечер-портрет «Я против души не играю», состоявшийся в Центральной городской библиотеке имени С. К. Никитина .

В Коврове отметили 95-летию со дня рождения писателя Сергея Никитина

Елена Фомина, глава г. Коврова

Как и современники, так и мы называем его мастером литературных рассказов, певцом родной природы. В его произведениях нет закрученных историй, они все пронизаны любовью к нашему родному Коврову, к нашей природе  и людям.

Почти 30 лет из своих 47-ми Никитин прожил в родном городе, а после переезда во Владимир постоянно бывал в Коврове. Он никогда не отрывался от своих земляков, не забывал родного города. Библиография С.К. Никитина насчитывает 14 сборников рассказов. Все они привлекают внимание читателя необыкновенной поэтичностью повествования, особым лиризмом, искренностью, задушевностью.

Светлана Арлашина, заместитель главы города Коврова, начальник управления образования

Мы, живя в век цифровой трансформации, порой не успеваем полюбоваться, как красиво вокруг. А Никитин побуждает нас к тому, чтобы мы умели смотреть и видеть, какие красивые деревья, прекрасный закат и восход, учились слушать шелест листьев. Никитин воспевал и людей, мастерски постигая глубины человеческой души.Читая его произведения, мы обогащаем себя, свою речь

На протяжении всего литературного вечера звучали отрывки из рассказов Сергея Никитина, на экране демонстрировали видеозарисовки мест, где он любил бывать, а на стендах визит-зала была представлена выставка его произведений. В исполнении мастеров художественного слова прозвучали строки из произведений Сергея Никитина: рассказ «Под старыми тополями» прочитала лауреат городской премии «Признание» актриса  Ирина Молочкова.

В преддверии празднования 95-летия со дня рождения С.К. Никитина Центральная городская библиотека организовала конкурс литературных эссе для молодежи «О чем мне рассказал Сергей Никитин». В заключение вечера состоялась церемония награждения победителей конкурса. Третье место между собой разделили студентки Ковровского медицинского колледжа им. Е.И. Смирнова Шахноза Ходжаева и Ангелина Айрапетян. Второе место заняла учащаяся школа № 21 Ульяна Щеткина. Первое место жюри конкурса присудило студентке Ковровского транспортного колледжа Яне Борисовой.

Visits: 64

Добавить комментарий