В Коврове прошел муниципальный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса Инженерные Кадры России, категория «ИКаРёнок»

8 февраля, во Всероссийский День науки, юная интеллектуальная элита города Коврова собралась в стенах МБДОУ № 52, где состоялся муниципальный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса Инженерные Кадры России, категория «ИКаРёнок».Тема сезона – 2024 «Профессия рождается в семье», что очень созвучно объявленному в России году Семьи.

Выбор место проведения не случаен: с 2021г. детский сад является муниципальным ресурсным центром по теме «Создание модели пространства детской реализации «Игропарк   STEAMF – ЛАБ» как ресурса развития инженерного творчества у дошкольников», а с 2022г. – региональным ресурсным центром Российской Ассоциации Образовательной Робототехники   по подготовке и проведению конкурса «ИКаР» (Инженерные Кадры России)

Муниципальный этап Конкурса «ИКаРёнок» организован с целью популяризации научно – технического творчества, повышения престижа инженерно – технических профессий, создания условий для самореализации и развития технического творчества дошкольников, поддержки детской одаренности.

В муниципальном этапе приняли участие 3 команды:

– команда МБДОУ № 41: Варабин Владислав- 5 лет, Тимонин Святослав – 5 лет, тренер – воспитатель Голичникова Наталья Борисовна, проект «Мобильная энергонезависимая автоматическая станция производства питьевой воды «Живая вода»;

– команда МБДОУ № 55: Карпенков Даниил- 5лет, Курчевский Матвей – 6 лет, тренер – воспитатель Левашова Наталья Михайловна, проект «Мобильный робот – манипулятор для загрузки станков»;

– команда МБДОУ № 52: Руппель Александр – 6 лет, Филатова Алёна – 6 лет, тренер – педагог дополнительного образования Лабутова Владислава Павловна, проект « Супер Муравей» (автономный мини – погрузчик Ant) .

Соревнования проходили в 2 этапа (заочный и очный).

На заочном этапе оценивался паспорт проекта, видеозащита проекта, взаимодействие с предприятием.

На очном этапе участникам предстояли серьёзные испытания: оформление и публичная защита проекта, ответы на вопросы, презентация технической сложности проекта, а так же командные конкурсные испытания по алгоритмике на соревновательном поле и конкурсное задание по механике и электромеханике, в котором ребятам нужно было из недвижимого объекта сделать движимый, используя электромеханический конструктор.

Командами дошкольников была проведена большая совместная работа с семьями воспитанников по знакомству с профессиями и предприятиями города, в которых работают родители участников

В ходе защиты проектов дошкольники продемонстрировали знание профессий родителей, крупнейших успешных предприятий города – АО «Ковровский электромеханический завод», ВНИИ «Сигнал», КГТА им. В.А. Дегтярёва.

Юные изобретатели уверенно описывали техническую составляющую проекта, демонстрировали элементарные навыки программирования.

В ходе конкурсных испытаний дошколята, используя схему, рацию успешно справились с заданием по алгоритмике, а в конкурсном испытании «Механика и электромеханика» все три команды из платформы с колёсами и электромеханического конструктора собрали движимую модель, установив электромотор и механическую передачу.

Членам жюри предстояла сложная задача – определить сильнейшую команду. При подсчёте баллов за все конкурсные испытания команды набрали одинаковое количество баллов и все три команды получили путёвку представлить город на региональном этапе Конкурса, который пройдет в марте в г. Владимир.

Все участники конкурса награждены ДИПЛОМАМИ, КУБКАМИ ПОБЕДИТЕЛЯ Муниципального этапа Всероссийского конкурса «ИКаР» и ценными подарками.

Организаторы конкурса выражают благодарность родителям участников сложного технологического конкурса, включенного в перечень мероприятий МинПрсвещения РФ, за включенное соучастие в поддержку детских познавательных, творческих, технических инициатив:

Варабину Денису Александровичу,

Тимонину Александру Александровичу,

Карпенкову Андрею Сергеевичу,

Тульчевской Алене Евгеньевне,

Филатовой Елене Александровне,

Руппель Наталье Владимировне.

Visits: 54

Добавить комментарий