В Коврове стартовало обучение общественных наблюдателей

22 марта в Коврове начался обучающий семинар для общественных наблюдателей, которым в сентябре 2021 года предстоит оказывать помощь в обеспечении законности, лояльности, максимальной прозрачности и легитимности выборов. Программа семинара рассчитана на два дня, подготовлена Общественной палатой РФ в партнерстве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Это комплексный федеральный проект, который реализуется во всех регионах страны. 


В этом году в Единый день голосования ковровчане будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-го созыва. 
Список общественных наблюдателей формирует Общественная палата региона. Стоит отметить, что наблюдатели не ангажированы ни одной из партий и именно от них ожидают объективности, которая необходима на выборах. 


Институт общественных наблюдателей был создан в 2018 году. Однако обучающие семинары проводятся впервые. Ранее наблюдателей знакомили с процессом выборов на небольших совещаниях. Было замечено, что многими правами наблюдатели не пользовались, поэтому и возникла необходимость в обучающих курсах. Кроме того, чтобы профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса, юриспруденции, общего законодательства, психологии. Они должны знать механизмы конструктивного поведения, понимать, как себя вести в стрессовых и конфликтных ситуациях.
Обучающие семинары для наблюдателей в Коврове проходят на трёх площадках – ДК им.Ленина, ДКиТ «Родина» и ДК «Современник». Где будет обучено около 200 человек. 
За два интенсивных и интерактивных образовательных дня слушателям расскажут все тонкости, нюансы и детали процесса выборов, объяснят, как работать с поступающими жалобами, разыграют различные ситуации, с которыми можно столкнуться во время выборов. В ходе обучения будущим наблюдателям разъяснят их права и обязанности, а также порядок взаимодействия с избирателями и членами избирательной комиссии. В завершении курсов состоится итоговое тестирование и деловая игра. Проводят семинары преподаватели Владимирского филиала РАНХиГС в рамках волонтёрской деятельности.

Visits: 88

Добавить комментарий