В Коврове торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Алексею Мартынову

В День памяти и скорби состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, военному лётчику, Герою Советского Союза – Алексею Петровичу Мартынову. Доска была установлена на стене здания энергомеханического колледжа КГТА им.В.А.Дегтрярёва.


Родился Алексей Петрович Мартынов в деревне Кирюшино Камешковского района. Его родители работали в колхозе. Алексей Петрович жил и работал в Коврове, учился в Ковровском механическом техникуме, который позднее стал энергомеханическим колледжем вуза.
С 1942 года и всю войну он служил в 45 гвардейском ночном бомбардировочном авиационном полку 9 гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии. В составе полка воевал на Брянском, Западном, Сталинградском, Донском, Центральном и Белорусском фронтах. Алексей Петрович по 18 часов не покидал кабину самолета, совершил 922 боевых вылета на самолёте У-2 (По-2). Он прекрасно выполнял все боевые задачи, ни разу не попал во вражеский огонь. В послевоенные годы он продолжил службу в военной авиации.
Со словами приветствия к собравшимся обратились глава города Елена Фомина и проректор по учебной работе и развитию КГТА Юлия Смольянинова.
В своём выступлении глава города отметила: «Важно что мемориальную доску мы открываем в День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем солдат, которые сражались на фронтах и наших тружеников, которые ковали оружие победы в тылу. Сегодня наша главная задача помнить их имена и подвиги и передавать знания нашему подрастающему поколению. Считаю, что очень правильно присваивать имена Героев Советского Союза нашим школам. Это позволяет проводить работу с молодежью и доводить до них историю нашего государства. Сегодня многие хотели бы переписать историю, принизив роль Советского Союза в Великой Отечественной войне. Этого допустить никак нельзя».
Почетное право снять полотно и открыть мемориальную доску было предоставлено главе города Елене Фоминой и проректору по учебной работе и развитию КГТА Юлии Смольяниновой.
Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

Visits: 23

Добавить комментарий