В Ковровском районе будет организована гончарная мастерская

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги первого конкурса на получение грантовой поддержки. На него было подано почти 12,5 тыс. заявок из 83 регионов России. В числе победителей конкурса − 17 проектов из Владимирской области. Он получат финансовую поддержку на общую сумму 18,6 млн рублей. Суммы грантов составляют от 350 тысяч до 4 млн рублей. Проекты представили муниципальные учреждения культуры, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели региона.

фото

«Получение столь существенной поддержки от государства позволяет вывести создание новых творческих проектов, частную инициативу в сфере культуры на иной качественный уровень, вовлечёт в культурную жизнь ещё больше жителей, в том числе, молодёжи, потому что целый ряд проектов ориентирован прежде всего на подростков и молодых людей. Это те проекты, которые делают жизнь в регионе интереснее, ярче, полнее», − отмечает директор областного Департамента культуры Алиса Бирюкова.

В числе победителей − проект GRAND JAZZ: серия концертов и мастер-классов для начинающих музыкантов в восьми городах области, спектакль-мистерия «Чернобыль. Путешествие с ангелом» артиста Владимирского академического театра драмы Александра Аладышева, проект «Родина мастеров» владимирского Клуба мастеров, предполагающий создание комплекта настольных игр и проведение турнира, посвящённого промыслам и ремёслам Владимирской области, проведение Розановским центром праздника «Лица улицы» на улице Музейной во Владимире, где жила выдающаяся художница-авангардистка Ольга Розанова. Целый ряд проектов представили районы: например, в Ковровском районе на базе библиотеки в селе Большие Всегодичи будет организована гончарная мастерская, а в сёлах Городище и Энтузиаст Юрьев-Польского района начнёт работу народное телевидение.

С полным списком проектов-победителей от нашего региона можно ознакомиться на сайте Президентского фонда культурных инициатив https://фондкультурныхинициатив.рф.

Все проекты будут реализованы до конца 2022 года.

Visits: 50

Добавить комментарий