Владимир Киселев прокомментировал доклад председателя Правительства РФ в Госдуме 

23 марта Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о проделанной кабмином работе. Конечно, этот доклад слушали и в регионах. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев поделился своими мыслями об услышанном от премьер-министра.

Главным, на что обратил внимание в своем докладе председатель Правительства России Михаил Мишустин, стала способность нашей страны эффективно противостоять мощному экономическому давлению со стороны недружественных государств, действующих по указке США. После того, как в начале прошлого года на Россию были наложены беспрецедентные санкции, многие аналитики предрекали, что за ними последует колоссальный спад российской экономики. Называли цифры даже до 30 процентов в минус, но эти оракулы очень сильно просчитались. 

Председатель ЗС Владимир Киселев

Благодаря работе правительства, благодаря работе всех россиян, на самом деле у нас спад был минимальным. Порядка 2%. А в четвертом квартале прошлого года – уже рост. Тоже небольшой рост, 0,3%, и мы рассчитываем, что в текущем году рост будет увеличиваться.

Ожидания эти вполне оправданы, поскольку страна взяла уверенный курс на подъем промышленного производства. От того, насколько активно работают предприятия, зависит и наличие рабочих мест, и пополнение бюджетов, и, в итоге, состояние социальной сферы в целом. Михаил Мишустин допустил выход Российской Федерации на темпы роста ВВП выше развитых стран уже в 2024 году.

Председатель ЗС Владимир Киселев

И вот мы видим, что правительство сегодня делает все возможное, для того, чтобы активизировать инвестиции прежде всего в промышленное производство, инвестировать инвестиции в инфраструктурные проекты – то есть, строительство дорог, строительство инженерных сетей и создание площадок для возведения новых промышленных предприятий.

Деньги на это тратятся опять же беспрецедентные – речь идет о триллионах рублей. К примеру, государственный Фонд поддержки развития промышленности, который помогает российским предприятиям получать «длинные» льготные кредиты, в текущем году оперирует суммой в 170 миллиардов рублей. 

Председатель ЗС Владимир Киселев

Для сравнения могу сказать, что 2020 год порядка 20 миллиардов. Ну и другие направления развития промышленности. В том числе это станкостроение,  собственное станкостроение, развитие микро радиоэлектроники, это поддержка других высокотехнологичных отраслей производства. Естественно, поддержка IT-технологий, искусственного интеллекта и самых-самых современных сфер жизни и деятельности нашей страны.  

Председатель Заксобрания также подчеркнул особую важность акцента в докладе премьер-министра на развитие социальной сферы. Здравоохранение, образование, культура, спорт – все это составляющие уровня жизни и благосостояния россиян, и их развитие остается приоритетной задачей как на федеральном уровне, так и в регионах.

Visits: 40

Добавить комментарий