Владимирская область возглавила рейтинг ЦФО по динамике развития спорта 

О развитии спортивной отрасли, новых объектах, достижениях владимирских спортсменов и ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» министр физической культуры и спорта Владимирской области Алексей Сипач рассказал на брифинге журналистам 28 марта.

«Спорт Владимирской области получил высокую оценку на стратегической сессии профильного федерального министерства, которая состоялась в Москве на прошлой неделе. Наш регион – на первом месте по динамике развития спорта в Центральном федеральном округе по оценке единой информационной системы в сфере физической культуры и спорта. Безусловно, это результат большой ежедневной работы всего спортивного сообщества региона и поддержки спорта Правительством области», – отметил Алексей Сипач.

В ТОП-3 вошли Владимирская, Брянская и Тульская области. Статистика оценивала четыре показателя динамики роста: количество спортсменов, количество спортивных сооружений, количество организаций спортподготовки и количество спортивных федераций.

Доля населения нашей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом по итогам 2022 года составила 55,9 процента (план – 53,8 процента). Это главный показатель флагманского проекта «Спорт – норма жизни», по сравнению с предыдущим годом он вырос почти на 4 процента. И это не единственная высокая оценка развития спортивной отрасли региона.

«На прошлой неделе на форуме Олимпийских советов в Санкт-Петербурге генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев отметил успехи Владимирской области в развитии олимпийского движения страны, напомнив участникам мероприятия, как в 2022 году Владимир стал инновационной площадкой для работы Олимпийских Советов», – сообщил Алексей Сипач.

Для достижения значимых успехов на всероссийской и международной спортивной арене и вовлечения населения в систематические занятия физкультурой и спортом, необходимо создать условия для проведения качественного тренировочного процесса на местах. Именно поэтому Правительство региона уделяет большое внимание укреплению материальной базы спорта, реконструирует и вводит в эксплуатацию новые спортивные сооружения.

Только в 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» открыт физкультурно-спортивный комплекс в Коврове, завершена реконструкция стадиона «Олимп» в Красной Горбатке, созданы 4 площадки ГТО в Муромском и Селивановском районах.

В 2023 году эта работа будет продолжена. В планах – завершить разработку проектно-сметной документации на строительство регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе и реконструкцию малой спортивной арены спорткомплекса «Торпедо», продолжить формирование единого земельного участка под строительство многофункционального спортивного комплекса с трибунами на 3500 мест на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей во Владимире.

Visits: 31

Добавить комментарий