Внимание! Весенний лед уже опасен!


Работники ГИМС МЧС России по Владимирской области в рамках месячника безопасности на водных объектах Владимирской области в марте 2023 года провели патрулирование, ряда водоемов обслуживаемых районов, в ходе которых установлено, что местами выход на лед р.Клязьма, р.Суворощь, р.Мстерка, оз.Никола небезопасен.

фото администрации Ковров

Дождевыми осадками, течением и сточными водами лед подмыло, он стал рыхлым, появились промоины, в зоне береговых линий выступила вода. Несмотря на то, что местами, где течение реки наименьшее, в заводях и затонах общая толщина более 40 см., его структура рыхлая с прослойками воды. Выходить на такой лед человеку опасно.

Необходимо знать:

Опасными местами на покрытом льдом водоеме необходимо считать места с течением, устья истоков, мелких рек, присутствие на водоеме участков с родниковыми водами, участки с присутствием растительности, деревьев, камыша, кустов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Не выходите весной на лед.

Инспекторский участок № 1 г. Вязники центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области предупреждает любителей подледного лова рыбы: в связи повышением температуры воздуха администрациями муниципальных образований Вязниковского, Ковровского, Гороховецкого и Камешковского районов подготовлены нормативные акты о запрете выхода на лед на водных объектах.

За нарушение запрета выхода на лед нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ст. 12.2 Закона Владимирской области от 14.02.2003г. № 11 ОЗ «Об административных правонарушениях», со штрафом от восьмисот до четырех тысяч рублей.

Уважаемые любители активного отдыха на природе и рыболовства, соблюдайте установленные законом нормы, тем самым, обезопасите себя и своих близких от беды.

Visits: 24

Добавить комментарий