Адресную помощь на основании социального контракта за 9 месяцев текущего года получили 1293 человека 

Департамент социальной защиты населения напоминает, что в соответствии с действующим законодательством малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной во Владимирской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, предусмотрена адресная поддержка в виде государственной социальной помощи на основании социального контракта (из средств федерального бюджета на условиях софинансирования) на:

– поиск работы;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– ведение личного подсобного хозяйства;

– осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Право на получение помощи имеют граждане РФ, постоянно проживающие в нашем регионе, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную во Владимирской области на момент обращения: трудоспособное население – 14717 рублей, дети – 13097 рублей, пенсионеры – 11612 рублей.

Заявление на предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта подаётся в отдел социальной защиты населения по месту жительства семьи (гражданина). В заявлении указываются сведения о составе и доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Решения об оказании гражданам социальной помощи на основании социального контракта принимаются комиссионно. В состав межведомственной комиссии входят представители органов исполнительной власти в сфере образования, занятости населения, здравоохранения, предпринимательской деятельности, а также представители органов местного самоуправления и другие специалисты (7 – 11 человек). Назначение и выплата средств производится по решению межведомственной комиссии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 296 утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Согласно п. 28 Правил одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета является распределение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе:

– не менее 20 процентов общей численности получателей на мероприятие «поиск работы»;

– не менее 10 процентов общей численности получателей – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– не более 25 процентов общей численности получателей – на ведение личного подсобного хозяйства;

– не более 25 процентов общей численности получателей – на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

При заключении социальных контрактов учреждения социальной защиты населения обеспечивают вышеуказанное условие.

Visits: 34

Добавить комментарий