Во Владимирской области обсудили вопрос создания единого ситуационного центра по безопасности 

7 марта в Торгово-промышленной палате Владимирской области состоялось заседание Комитета по предпринимательской деятельности в сфере безопасности. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, Министр цифрового развития Александр Белоусов, глава города Владимира Дмитрий Наумов, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Алла Матюшкина, представители областных управлений Росгвардии и МЧС России, директор филиала ПАО «Ростелеком» по Владимирской и Ивановской областям Павел Шатохин.

Директор по региональному развитию АНО «Служба по мониторингу по Владимирской области» Иван Власов презентовал Ситуационный центр Губернатора на основе интеграционной платформы «Алькор-М» и технологий «Ростелекома». Идея цифрового решения состоит в том, чтобы объединить различные системы безопасности всех социально-значимых объектов региона.

«Тема создания единого центра безопасности не нова и стала особенно актуальной в связи с внешнеполитической повесткой. Это уже необходимость. Сегодня регион уже держит на особом контроле критическую инфраструктуру, но и социальные объекты не менее важны. Школы, больницы, детские сады, соцучреждения. Центр позволит оперативнее решать возникающие проблемы, делать общественную среду не только безопасной, но и более комфортной для жизни. Нужно идти в ногу с технологическим прогрессом, внедрять новые цифровые технологии», – отметил Александр Авдеев.

Сейчас во Владимире параллельно действуют две платформы – «Безопасный город» (ей около 10 лет) и «Умный город» (её внедряют с 2020 года). Благодаря первой, совместно с правоохранителями осуществляется контроль за общественным порядком. С её помощью в прошлом году раскрыто более 180 административных правонарушений (расклейка листовок, акты вандализма, нарушения порядка) и 2 преступления. В общей сложности сейчас в областном центре действует около 3 тысяч видеосистем. Платформа «Умный город» позволяет контролировать работу общественного транспорта, вывоз мусора, вести мониторинг жалоб в социальных сетях, обращений граждан и многое другое.

«Ситуационный центр является тем инструментом, с помощью которого принимаются управленческие решения на самом высоком уровне. Такие центры работают во многих регионах. Важно грамотно сформировать тело, начинку этой системы и нужную информацию в этот центр поставлять. Сейчас есть готовое решение, которое эту информацию способно собирать. Разработка этого цифрового продукта идёт с 2011 года, и аналогов ему на рынке нет. Ростелеком выступает партнёром владимирским разработчикам, идея уже нашла отклик в центральном офисе компании для реализации в других регионах», – прокомментировал Павел Шатохин.

Участники заседания обсудили взаимодействие разработчиков информационного ресурса с заинтересованными структурами органов исполнительной власти региона.

«Прошу детально проработать этот вопрос при участии регионального министерства цифрового развития, заинтересованных региональных ведомств – МЧС и Росгвардии. Безусловно, они же будут согласовывать итоговый вариант», – подвёл итог совещанию Губернатор.

Visits: 43

Добавить комментарий