Во Владимирской области планируют развивать сельский туризм

На очередном заседании Законодательного Собрания были приняты поправки к закону о поддержке туризма в регионе. Введено новое направление –  «сельский туризм».

Во Владимирской области планируют развивать сельский туризм

Внутренний туризм в последние годы стал популярным направлением в туристическом бизнесе. Многие страны закрыли границы из-за пандемии, поэтому россияне начали заново открывать для себя красоты и достопримечательности родной страны. Внутренний туризм переживает второе рождение и, конечно, требует новых подходов и современной реализации.

Роман Кавинов, вице-спикер Законодательного Собрания

Недавно на федеральном уровне был принят закон о так называемом «сельском туризме». Это весьма модное направление открывает новую возможность развития туристического потенциала в регионе. Владимирская область для этой цели вполне приспособлена – здесь есть не только сельские локации с большим потенциалом, но и уже действующие объекты агротуризма.

Для примера можно привести «Богдарню» в Петушинском районе. Отдых в сельской глубинке представляет немалый интерес для горожан, желающих приобщиться к традиционному укладу жизни, познакомиться с работой и попробовать плоды стараний сельхозпроизводителей.

Минсельхоз разработал отраслевую программу, где предусмотрены меры для тех, кто занимается сельским туризмом. На этот вид поддержки из федерального бюджета выделено 300 млн рублей. Владимирская область уже подала 4 заявки на гранты по агротуризму, 2 из которых получили высокий рейтинг.

Агротуризм предполагает посещение не только сельской местности, но и малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек.

Следует помнить и о том, что поддержка бизнеса в сельской местности будет способствовать росту доходной части бюджетов сельских поселений.

Сельский туризм крайне важен для комплексного развития  сельских территорий  и повышения уровня жизни местного населения, он поможет улучшить инфраструктуру, сервис, а самое главное – обеспечит сельских жителей рабочими местами и новыми источниками дохода», – резюмировал Роман Кавинов.

Visits: 26

Добавить комментарий