Во Владимирской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству 

27 марта во Владимирской областной филармонии состоялось торжественное открытие регионального этапа чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». 

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, промышленных предприятий и образовательных организаций, преподаватели и мастера производственного обучения, конкурсанты.

От имени главы Владимирской области Александра Авдеева к участникам соревнований обратился первый заместитель Губернатора Александр Ремига: «Очень приятно видеть, что огромное количество молодёжи участвует в этом чемпионатном движении. Развитие региона требует более высокого кадрового потенциала. Востребованность рабочих специальностей растёт год от года. Важно, что вовлечение молодёжи в работу по профессии происходит плавно. Студенты проходят производственную практику в компаниях, где им могут предложить работу. Желаю всем участникам чемпионата удачи и успехов!»

Участников чемпионатного движения также приветствовали президент Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Алексей Русаковский и вице-президент региональной Торгово-промышленной палаты Дмитрий Кузин. Они отметили, что одними из приоритетных направлений работы региональной системы образования являются подготовка специалистов, соответствующих запросами и потребностям производственных компаний, развитие и поддержка молодых людей, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, содействие их трудоустройству на ведущих предприятиях области.

В соревнованиях по 50 наиболее востребованным компетенциям участвуют представители 34 учебных заведений региона: 270 студентов, обучающихся по программам среднего профобразования, и 70 школьников, достигших возраста 14 лет.

Региональный этап чемпионата завершится 31 марта. Его победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Visits: 47

Добавить комментарий