Во Владимирской области завершился литературный марафон «Читаем всей семьёй» 

В январе – начале февраля в рамках Года семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, во Владимирской области проходил литературный марафон «Читаем всей семьёй». Его организатором выступило Министерство социальной защиты населения. В акции приняли участие более 400 человек из всех муниципальных образований региона. Дети и их родители читали вслух книги разных жанров, произведения классиков детской литературы и современных авторов, обсуждали поступки героев, делали яркие фотографии, снимали видео. А, самое главное, проводили это время вместе – всей семьёй!

фото

Для многих марафон оказался вдохновляющим: ребята рисовали иллюстрации к прочитанным книгам, сами сочиняли стихи и сказки. В большинстве семей, участвовавших в марафоне, принято читать детям на ночь. Но когда взрослые и дети читают книгу вслух по очереди, это сближает ещё больше, поделились родители.

В учреждениях социального обслуживания в рамках марафона организовали интересные встречи для детей. Во Владимире для воспитанников социально-реабилитационного центра провели экскурсию по областной библиотеке для детей и молодёжи. Ребята познакомились там с историей книжного дела, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению закладок для книг и выбрали литературу для семейного чтения.

В Радужном для семей организовали встречу «Читаем всей семьёй русские народные сказки». Вместе с бабушками и мамами ребята читали сказки по ролям и задавали друг другу вопросы по тексту.

В Гороховце провели занятия Литературной гостиной, где дети младшего возраста вместе с воспитателями вспоминали любимые сказки, знакомились с произведениями Николая Носова, Алексея Толстого, стихотворениями Самуила Маршака.

Благодаря марафону удалось ещё раз напомнить о важности совместного чтения и показать, какие в нашем регионе замечательные семьи. Все участники отметили, что они напитались любовью и мудростью из добрых и поучительных книг.

Visits: 49

Добавить комментарий