Вопросы профилактики наркомании и других правонарушений рассмотрели на заседании межведомственной и антинаркотической комиссии

В минувшую пятницу под председательством главы города Елены Фоминой состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.
На данный момент на внутри школьном учёте состоит 67 человек, на учётах ОПДН и КДН – 70 человек, в группе риска находится 596 человек в школах и 144 детей в детских садах. Основная задача управления образования – охватить всех детей, которые состоят на различных видах учёта всевозможными формами досуга, отдыха и оздоровления. Однако на данный момент охвачено только 60% таких детей.
Светлана Арлашина отметила, что деятельность по профилактике правонарушений будет эффективной только в том случае, если этим вопросом будут заниматься все структуры, поэтому мероприятия носят межведомственный характер.  Всего за 1 полугодие проведено 714 профилактических мероприятия, в которых приняли участие 14 109 школьников. Особое внимание уделяется работе с родителями. В первом полугодии 2021 года проведено 207 родительских собраний.

Вопросы профилактики наркомании и других правонарушений рассмотрели на заседании межведомственной и антинаркотической комиссии

На базе клубов организована работа с неформальной молодёжью. Все объединения находятся при дворцах и домах культуры. Коллективы привлекаются к участию в городских, областных и Всероссийских мероприятиях, в фестивалях, конкурсах, в волонтёрском движении. Регулярно проводятся рейды по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним, по выявлению вандальных надписей, работает Кибер-патруль, который просматривает сайты, на которых распространяются наркотические и психотропные препараты, а также распространяется информация экстремистской направленности. На данный момент выявлено более тысячи таких сайтов. Данные были направлены в силовые структуры.

Учреждения физической культуры и спорта проводит различные спортивные мероприятия городского, областного, межмуниципального и Всероссийского уровней, кроме того, организовывает работу клубов по месту жительства, в которых занимаются ребята на безвозмездной основе, проводит соревнования среди дворовых команд по футболу.

Одна из основных форм профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является помещение их в Центр временного содержания. За 5 месяцев текущего года туда было направлено 4 человека.

Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с пресечением незаконного оборота спиртосодержащей продукции, профилактики алкоголизма и правонарушений, совершенных в состоянии опьянения. В этом году зарегистрировано 702 преступления, что на 1,5% меньше, чем в прошлом году. Для выявления фактов продажи алкоголя детям проведено 68 рейдов, проверено 212 торговых точек, выявлено 3 факта продажи алкоголя несовершеннолетним, а также 4 факта продажи самогона взрослым гражданам, 2 человека привлечены к уголовной ответственности. На учёте состоят 127 граждан, которые больны алкоголизмом.

 Кроме того, проводится работа с гражданами, имеющими наркотическую зависимость. Для них организуют курсы лечения в медицинских учреждениях, а также выдаётся направление в центр профилактики, консультирования и диагностики.
Члены комиссии приняли информацию к сведению, рекомендовали продолжить информационную  и усилить профилактическую работу.

Visits: 27

Добавить комментарий