Ситуация на рынке труда Владимирской области стабилизировалась

Департамент труда и занятости населения Владимирской области провёл заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению численности занятого населения до значений 2019 года. В мероприятии приняли участие представители областных департаментов экономического развития и образования, регионального отделения Фонда социального страхования, Торгово-промышленной палаты области, центров занятости населения, а также операторов федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»: Владимирского госуниверситета, филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Владимирского авиамеханического колледжа.

Директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев охарактеризовал общую ситуацию на рынке труда. По данным Росстата, численность занятого населения региона в возрасте от 15 лет и старше составляет 686 тысяч человек, целевой показатель по данным статистики – 692 тысячи человек. На сегодняшний день на учёте в центрах занятости области состоит около 6,5 тысяч безработных граждан. В начале этого года показатель был на уровне 25 тысяч человек. Вместе с тем владимирские работодатели на портале «Работа в России» trudvsem.ru предлагают 27 тысяч вакансий.

«Ситуация на рынке труда Владимирской области стабилизировалась: показатели достигли уровня 2019 года, что соответствует общероссийским значениям», – резюмировал руководитель ведомства.

Андрей Григорьев также напомнил, что с марта 2021 года в регионе действует программа субсидирования найма, согласно которой работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости. За 6 месяцев действия программы от работодателей поступило заявок на 2,7 тыс. рабочих мест. Субсидии в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов, получили 96 работодателей на общую сумму более 3 млн рублей. С начала действия программы трудоустроено 299 человек, при этом более 30 процентов из них – это граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, а также люди с инвалидностью. С 5 октября будет расширено количество категорий граждан, попадающих под действие субсидии.

 Участники встречи также обсудили вопросы выполнения целевых показателей программы организации профессионального обучения и дополнительного профобразования в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Напомним, этот проект рассчитан до конца 2024 года и реализуется при поддержке Правительства России. На сегодняшний день в программе профессиональной переподготовки приняли участие 678 человек.

Visits: 56

Добавить комментарий