Здоровье и безопасность детей – общее дело

Здоровье и безопасность детей стали главными темами общегородского родительского собрания, которое прошло в Коврове 30 сентября в режиме видеоконференции.

Подобные встречи стали традицией, проводятся они ежеквартально с той целью, чтобы совместными усилиями решать возникающие проблемы, связанные с воспитанием детей, обеспечением их безопасности, сохранением здоровья, повышением ответственности родителей и недопущением негативных явлений в детской среде.

В рамкам мероприятия с докладами выступили представители различных органов и учреждений системы профилактики. Детский дорожно-транспортный травматизм сегодня является серьезной проблемой. На совещании в департаменте образования Владимирской области, которое прошло накануне, сообщили об увеличении за последнее время смертности детей в возрасте 2-6 лет в результате ДТП. Столь непростую тему на общегородском родительском собрании подняла Юлия Демчан, инспектор по пропаганде ГИБДД. По ее словам, огромная роль в этом вопросе отводится родителям, которые должны не только постоянно напоминать детям о важности соблюдения правил дорожного движения, но и на своем собственном примере показывать, как нужно вести себя на дороге.

Продолжая собрание, зам главы города Светлана Арлашина напомнила о непростой сложившейся ситуации во всем мире, связанной с пандемией коронавируса. Работа образовательных организаций в 2021-2022 учебном году предполагает особый режим, который регламентирован постановлением Главного санитарного врача. Ограничения хорошо всем знакомы: разведение потоков детей, термометрия, постоянная дезинфекция помещений с использованием специальных средств, особый режим обучения и график посещения столовой, кабинетная система и многое другое. Уже второй год ежедневно проводится мониторинг по заболеваемости детей. В настоящее время в школах болеют 1162 ребенка, это чуть более 8% от общего количества учащихся. Примерно такая же статистика и в детских садах, там болеют 542 ребенка. По сравнению с прошлой неделей увеличения нет, но по сравнению с тем, что было 2-3 недели назад увеличение достаточно большое, в том числе и по заболеванию коронавирусом. Диагноз был подтвержден у 39 школьников и 5 детей в дошкольных образовательных учреждениях. Единственный эффективный способ побороть эту болезнь – вакцинация.

На сегодня средний процент вакицнации во всех образовательных учреждениях Коврова составляет 68,7% от необходимых 80%. Поэтому в настоящее время вакцинация продолжается. В Коврове, к слову, действует 6 пунктов, где можно сделать прививку.

Еще одной важной темой родительского собрания стала организация свободного времени детей. Один из часто задаваемых вопросов родителей – чем занять ребенка, чтобы ему было интересно. Конечно, найти занятие по душе непросто. Как раз на это, в том числе направлен федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», основными задачами которого являются обеспечение доступного качественного дополнительного образования детей и формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Сегодня в системе допобразования и Коврова, и Владимирской области, и всей страны происходят серьезные изменения. Так, например, речь касается системы персонифицированного финансирования допобразования.

Подводя итоги очередного общегородского родительского собрания, Светлана Арлашина подчеркнула, что преодолеть все негативные моменты в жизни детей можно лишь совместными усилиями.

Visits: 40

Добавить комментарий