Выпускные балы и «последние звонки» пройдут отдельными группами в конкретных коллективах

30 апреля в ходе своей пресс-конференции врио заместителя Губернатора Григорий Вишневский сообщил, что из-за сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции в этом году выпускные балы и «последние звонки» обязательно состоятся, однако проходить они будут с определёнными ограничениями – небольшими организованными группами в конкретных коллективах.

фото с сайта областной администрации

В ходе общения с журналистами Григорий Вишневский рассказал о достижении во Владимирской области в 2020 году региональных показателей национального проекта «Образование» и о планах развития отрасли на 2021 год.

«В 2020 году открыты 4 детских сада на 50 мест каждый во Владимире. Введены в эксплуатацию 3 детсада в областном центре на 215 мест. В частном детском саду Владимира оснащены и открыты 10 мест для детей в возрасте до трёх лет. Реальная потребность на устройство детей ясельного возраста имеется только в областном центре, на сегодняшний день она составляет 103 ребёнка. В 2021 году планируется строительство ещё двух детских садов», – сообщил врио вице-губернатора.

Продолжается строительство школ – в Камешково на 675 мест и в микрорайоне Коммунар города Владимира на 1100 мест. В 2021 году планируется начать строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Солнечный города Коврова.

В 2020 году в 18 общеобразовательных организациях отремонтированы 11 спортивных залов, созданы 9 школьных спортивных клубов, оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарём спортивные площадки 12 общеобразовательных организаций.

В 2021 откроются 30 центров образования естественно-научной и технологической направленности в сельских школах и в школах малых городов.

В прошлом году на базе Владимирского института развития образования для развития технических способностей ребят из сельской местности и малых городов открылся второй мобильный технопарк «Кванториум». Теперь ежегодно два таких комплекса смогут охватить своей деятельностью в общей сложности 2000 обучающихся. В 2021 году планируется запуск детского технопарка «Кванториум» в Лицее №1 города Мурома.

В 2020 году 17 млн 955 тыс. рублей из областного бюджета направлено на приобретение 10 автобусов для общеобразовательных организаций 8 муниципальных районов и городских округов. Ещё 31 автобус для школьников Владимирской области приобретён в 2020 году на средства федерального бюджета. Кроме того, открыты 19 современных мастерских по приоритетным для области компетенциям. В этом году запланировано создание ещё 8 мастерских и открытие Центра опережающей профессиональной подготовки.

В прошлом году 7 учителей приступили к работе в сельских школах по программе «Земский учитель». Такая же квота установлена Министерством просвещения Российской Федерации на этот год. Кроме того, в нашем регионе создаётся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

«В 2021 году планируются к открытию 25 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, 5 частных загородных оздоровительных организаций, 353 лагеря дневного пребывания, 7 лагерей труда и отдыха и 1 палаточный лагерь», – проинформировал Григорий Вишневский.

Visits: 86

Добавить комментарий