Высокие технологии в кубе: в Коврове открылся Центр цифрового образования детей IT-куб

В Ковровском транспортном колледже 24 сентября состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT куб» Владимирской области. Это инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие знаний и навыков школьников в области программирования.

Высокие технологии в кубе: в Коврове открылся Центр цифрового образования детей IT-куб

Елена Запруднова, и.о. директора Департамента образования Владимирской области

Центр позволит детям Коврова и Ковровского района получить знания по IT – технологиям. Возможно, занятия в центре позволят им выбрать будущую профессию.Мы надеемся, что этот центр позволит образовательным организациям Коврова и района в рамках сетевого преподавание основных предметов, это и информатика, и технология.

Открытие Центра современного формата стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Общая сумма инвестиций составила порядка 40 млн рублей.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Ковров –крупный промышленный центр Владимирской области. У нас много оборонных предприятий, производства развиваются,  а значит, растет потребность в кадрах. Открытие Центра цифрового образования «IT-куб» позволит получить нам квалифицированных сотрудников.  

Ректор КГТА, депутат Законодательного Собрания Елена Лаврищева подчеркнула, что данная площадка идеально вписывается в модель непрерывного инженерного образования, которая выстраивается у нас в городе.

Елена Лаврищева, ректор КГТА, депутат Законодательного Собрания

Здесь наши школьники будут получать необходимые компетенции для того,чтобы и инженерное образование было достойным в  условиях цифровизации.

Кульминацией торжественной церемонии открытия стала передача Символа Центра цифрового образования детей «IT куб» .


При создании центра «IT-куб» большое внимание уделялось как инфраструктуре и материально-техническому оснащению, так и образовательным программам, разработанным вместе с партнерами – лидерами рынка высоких технологий. Все сделано так, чтобы детям было интересно заниматься, хотелось приходить сюда снова и снова. Центр будет работать по 6 направлениям.

На курсе «Мобильная разработка» ребята учатся создавать приложения для мобильных устройств. Например, Артем Малышев разрабатывает социальную сеть для школьников 1-4 классов.

Артем Малышев

Здесь всего пять иконок: звонки, камера, облачное хранение ,контакты и чат. В каждом классе – своя группа, к которой также будет подключен учитель, который будет следить за учениками.

Куб «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» – перспективное направление, в котором можно освоить технологии объемной визуализации и программирования. Ребята разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям  и т.п. Гостям мероприятия очень понравился тест-драйв очков виртуальной реальности. Глава города Елена Фомина рассматривала Вселенную и даже прикоснулась к Сатурну.

Впечатления замечательные. Подержать в руках планету мне еще не удавалось. Я желаю ребятам удачи, успехов, новых открытий, свершений. А нашему транспортному колледжу – развития и процветания.

Преподаватель куба «программирование на Python»,студент КГТА Иван Клопов рассказал ,что можно делать с помощью этого языка программирования

Иван Клопов, преподаватель IT-куба, студент КГТА

Этот язык программирования используется многими компаниями, такими как Гугл.На нем можно писать веб-приложения, сайты, игры. Школьники с этим легко справятся, программа построена так ,что справится может любой, кто до этого и не изучал программирование.

В кубе «Программирование роботов» дети учатся создавать мобильных роботов и системы автоматизации на базе платформ Lego и других. В ходе занимательного конструирования ребята ставят задачи, находят решения, получают базовые знания по программированию, а также физике, механике, электрике, электронике. Школьница  Лера Васильева  за пару минут создала популярную игрушку-волчок Инфинити Надо. По словам девочки ,делать это совсем несложно

Лера Васильева, ученица школы № 19

Эти две детали прикрепили и все, крути на здоровье

Вот с таких легких шагов начинается долгий и очень  интересный путь в профессию будущего- робототехнику.

Как никогда актуальная в современном мире кибергигиена и работа с большими данными. Этот туб также представлен в Центре. Под кибергигиеной подразумевается соблюдение основ цифровой безопасности при работе с сетью Интернет. Анализ больших данных несёт в себе риски, связанные с обеспечением безопасности корпоративных и личных данных. 

Кирилл Спиридонов, преподаватель IT-куба

Тут все нацелено на то, чтобы не оставлять свои персональные данные. Это все о человеке. Это нужно больше маленьким детям.

В кубе «Системное администрирование» ребята учатся собирать компьютер из комплектующих, узнают от основных устройствах компьютера, познакомятся с программным обеспечением, научаться устанавливать операционные системы. Ребята уверены, что с такими знаниями  они существенно облегчат жизнь себе и своим родным.

Ярослав Хваталов, студент Ковровского транспортного колледжа

Наша жизнь уже связана с компьютером, он есть почти в каждой семье, и если сломается, то необязательно будет вызывать мастера. Ты сам это сможешь сделать.

Переключиться с  программирования, разработок и системного администрирования ребята смогут в шахматной. Это интересная игра также будет способствовать развитию их творчества и мышления.

Я завидую сегодняшним детям, у которых есть такая возможность , которая дает им первый старт и первый шаг на пути в более серьёзным знаниям и профессиям.

На  открытии IT куба присутствовали директора ковровских школ. Они сразу оценили, какие возможности дает школьникам этот центр.

Инна Гаврилова, директор  школы № 22, депутат Законодательного собрания

Школе конечно же пригодится, потому что дети уже должны готовить себя к современной жизни , а современность сегодня цифровая. В рамках взаимодействия с IT кубом я очень хотела бы, чтобы мы нашли много точек соприкосновения, дети могли бы прикоснуться к этой реальности и получить здесь не только  дополнительные знания, но и просто увидеть , какова современная технология сегодня вообще.  Это взаимодействие будет очень перспективным и плодотворным.

Обучение в   IT кубе абсолютно бесплатное, достаточно иметь сертификат дополнительного образования. В год здесь могут пройти обучение 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Занимаются с  ребятами педагоги, которые прошли профессиональный отбор.

Олеся Малышева, руководитель Центра цифрового образования детей «IT куб» 

Чтобы к нам попасть, вам достаточно заполнить бланк заявления, который можно найти на сайте КТК, в соцсетях – ВК и Инстраграм. Берем всех, главное, чтобы возраст ребёнка соответствовал выбранной программа.

 После обучения каждый ребенок получит сертификат, а при желании сможет сразу же записаться и на следующее направление куба.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 231

Добавить комментарий