Законодательное Собрание окажет поддержку право защите

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов провел объединенную рабочую  встречу с Уполномоченными Владимирской области. Правозащитники просят законодателей оказать поддержку масштабной инициативе.

Законодательное Собрание окажет поддержку правозащите

Общий проект трех омбудсменов называется «Социальная защищенность». В ходе работы Уполномоченные по правам человека, предпринимательства и ребенка выявили схожие проблемы – часть жалоб невозможно решить силами только вовлеченного в случай органа. Необходим комплексный подход. Омбудсмены представили свое видение решения.

Для начала надо провести полноценный анализ имеющихся материалов – тех обращений, которые поступили в аппараты Уполномоченных. Появится информация о том, в каких органах чаще всего идет «пробуксовска», почему возникают отказы и чем в такой ситуации смог помочь омбудсмен.

И тут нужны новые подходы. Создание «комитетов» и «рабочих групп» только «замылит» проблему, а ее надо решать как можно скорее. Именно в этом правозащитникам нужна помощь Законодательного Собрания.

Предполагается, что в перспективе такой всесторонний анализ проблем приведет к совершенствованию правовой базы. Новые законопроекты будут касаться, прежде всего, медиации между органами власти – выстраивания наиболее эффективного диалога между исполнительной и законодательной властью, судами, правоохранителями и правозащитниками.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка

Когда человек понимает, что он не может решить свои проблемы с профильным учреждение, которое должно решить все вопросы, он идет в суд. Таких прецендентов много. Нам бы хотелось, чтобы их было меньше, чтобы проблемы решались на фоне межведомственного взаимодействия. Мы понимаем, что в суде граждане тратят свои личные деньги на решение вопросов. Это достаточно длительный процесс.

Сотрудников, работающих с населением, такой медиации необходимо обучать. Консультанты смогут снижать градус напряженности и пытаться решить дело в досудебном порядке.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов заявил о готовности Заксобрания включиться в проект:

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания

Во Владимирской области уже давно и, что самое главное, успешно функционируют такие институты помощи жителям нашего региона как Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Это небольшие по численности аппараты (сами омбудсмены и буквально несколько сотрудников). Но на них лежит огромный объем работы. Уже есть примеры того, как на основании их практики рождались нужные людям законы. Думаю, и сегодняшняя наша встреча будет иметь большое продолжение. Я считаю, мы на старте серьезного проекта, который однозначно будет полезен.

Visits: 6

Добавить комментарий