За 10 лет работы Уполномоченным по правам человека во Владимирской области рассмотрено более 37 тысяч обращений 

14 февраля в Доме Дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию института Уполномоченного по правам человека во Владимирской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители региональных структур федеральных ведомств, представители общественных организаций. Почётным гостем стал руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Козлов, который передал поздравления региональному омбудсмену Людмиле Романовой и членам её команды от Татьяны Москальковой.

Институт Уполномоченного по правам человека является связующим мостом между властью и обществом, разрешает конфликты государственных и личных интересов. Омбудсмен независим от государственных органов, должностных лиц, неподотчётен им. Он строит свою деятельность на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности и беспристрастности.

Во Владимирской области институт Уполномоченного по правам человека был создан в 2013 году. Вот уже 10 лет непростую, очень ответственную и требующую полной самоотдачи миссию регионального омбудсмена выполняет Людмила Романова. С первых же дней работы она тесно сотрудничает со всеми властными структурами. Это взаимодействие позволяет оперативно и продуктивно решать вопросы, волнующие граждан, тем самым повышая доверие жителей к власти.

«Институт омбудсмена в регионе был создан с нуля. Собран профессиональный коллектив, выстроено эффективное взаимодействие с государственными органами и общественностью. И доверие к Уполномоченному, его авторитет красноречиво говорят о качестве работы. В самых сложных ситуациях, в переломные периоды вы помогаете выстроить конструктивную коммуникацию государства и граждан. Это касается и пандемии ковид-19, и специальной военной операции, и приёма переселенцев из Донбасса и Украины, которые спасались у нас от бомбёжек ВСУ. Сегодня важнейшая для нас область соприкосновения – неукоснительное соблюдение прав военнослужащих, участвующих в спецоперации, их семей, ветеранов СВО. Важно, чтобы весь комплекс мер поддержки, который разработан на федеральном и областном уровнях, реально действовал. Людям очень нужен адресный, индивидуальный подход к их делу. Это тонкая и сложная работа, требующая полной вовлечённости, честности, искреннего внимания, доброго отношения и готовности выслушать, поддержать и помочь», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона наградил коллектив аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Благодарственным письмом Правительства Владимирской области за значительный вклад в развитие и укрепление гарантий государственной защиты прав граждан.

«Современные вызовы серьёзно изменили правовое и политическое пространство, международный фундамент прав человека рухнул, а российское право доказало свою гуманность и справедливость. На первый план вышли внутренние правозащитные нормы и институты. В своей работе руководствуемся правилом трёх П: Понять-Помочь-Поддержать каждого, кто к нам обратился. За 10 лет в адрес Уполномоченного поступило более 37 тысяч обращений. Эта цифра свидетельствует о доверии людей и востребованности института. Тысячам заявителей мы оказали процессуальную помощь, дали бесплатные юридические консультации, помогали восстановить трудовые права, решить вопросы – жилищные, социального обеспечения и медицинского обслуживания. Вместе с органами власти восстановили права 5 тысяч обратившихся. За каждым случаем – людские судьбы. Восстановление прав для людей – это ещё и торжество справедливости, и доверие к органам власти», – подчеркнула Людмила Романова.

«По сути Уполномоченный по правам человека – тот институт, который объединяет всех правозащитников. Поэтому все чаяния людей – у нас. За любой помощью, советом люди идут к нам. Самое главное тут – доброе сердце и внимание к людям. Порой человеку необходимо просто, чтобы его выслушали. Омбудсмен во Владимирской области эффективно справляется со своими задачами», – подчеркнул Александр Козлов.

В рамках торжеств различными наградами были отмечены общественные помощники и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, члены Общественного экспертного совета при этом органе.

Visits: 29

Добавить комментарий