Жители области старше 70 лет могут получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт 

Во Владимирской области продолжается выплата компенсации расходов на уплату взноса на капремонт собственникам жилья старше 70 и 80 лет. С начала 2023 года этой мерой поддержки в регионе воспользовались более 20600 пожилых людей. Общая сумма выплат составила 16,2 млн рублей, сообщает Министерство социальной защиты населения.

Вносить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше. Закон позволяет снижать для них взнос на 50 процентов или даже 100 процентов, но только в пределах регионального стандарта нормативной жилой площади, используемого для расчета субсидий:

– для одиноко проживающего гражданина – 38 м²;

– для семьи, состоящей из двух человек, – 22 м² на каждого;

– для семьи, состоящей из трёх и более человек, – 18 м² на каждого.

Если собственнику жилья больше 70 лет и он проживает одиноко или с семьёй, состоящей из неработающих пенсионеров или инвалидов I или II группы, то он может рассчитывать на 50-процентную компенсацию. Если же пенсионеру исполнилось 80 лет, то компенсация становится стопроцентной. Необходимо соблюсти несколько условий: квартира должна находиться в собственности пенсионера, он сам в ней должен жить и добросовестно платить взносы за капремонт.

Автоматически эта льгота не применяется. Для компенсации расходов на капремонт нужно подать заявление одним из трёх способов: лично в отделе соцзащиты по месту жительства, почтой России на адрес отдела (приложив копии документов, заверенные в установленном порядке), либо через Единый портал государственных услуг. Контактные данные учреждений размещены на официальном сайте областного Министерства социальной защиты населения.

Visits: 37

Добавить комментарий